МЭР: Из-за ответных мер России западные страны потеряли $2,5 млрд

По подсчётам Минэкономразвития, страны, в отношении которых Россия ввела ответные меры, потеряли на сократившемся экспорте продовольствия до $2,5 млрд. Данные министерства приводит РИА Новости. Также отмечается, что помимо продовольственных поставок упал и экспорт промышленного оборудования. «Страны, которые ввели против России санкции в отношении товаров, по которым приняты антисанкционные решения, снизили экспорт в Россию за август 2014 — апрель 2015 по сравнению с аналогичным периодом 2013—2014 годов на $2,5 млрд», — передаёт агентство сообщение Минэкономразвития.

Минэкономразвития оценило потери западных стран от контрсанкций
© ТАСС

Читать далее на сайте "RT на русском"

Путин подписал указ о продлении контрсанкций

Президент России Владимир Путин сообщил, что ответные меры на санкции Запада продлеваются РФ на год, начиная с сегодняшнего дня. "Председатель правительства обратился с письмом продлить меры, которые мы приняли в ответ на эти действия наших партнеров, некоторых стран. Я сегодня в соответствии с этим письмом подписал указ о продлении действия отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации и прошу правительство оперативно подготовить и издать постановление правительства соответствующее", — сказал Путин.

Читать далее

Welt: потери экономик Запада от антироссийских санкций сильно занижены

Экономика Запада будет еще долго ощущать разрушительные последствия отраслевых санкций против России, утверждают ученые из австрийского НИИ экономических исследований (WIFO) Оливер Фриц и Герхард Штрайхер, интервью с которыми опубликовала германская Die Welt. Цифры, озвученные экономистами, «вызвали настоящий переполох, даже президент России Владимир Путин на экономическом форуме в Санкт-Петербурге обратился к ним: потеря более двух миллионов рабочих мест и до 100 млрд евро в год могут стать платой за попытку экономически надавить на Россию», пишет издание. Официальная статистика отражает лишь верхушку айсберга. Например, исходя из официальных результатов первого квартала, годовая сумма ущерба для европейской экономики составляет примерно 40 млрд евро. Но экономические связи между государствами-членами ЕС настолько плотные, что со временем показатели потерь многократно возрастут, говорит Оливер Фриц.

Читать далее