События в Греции обрушили рубль

На фоне финансового кризиса в Греции доллар на Московской бирже вырос на 76 копеек. Курс американской валюты составил 55,54 рубля, свидетельствуют данные торговой площадки. Как отмечают эксперты, риски дефолта Греции и выхода страны из еврозоны привели к резкому снижению евро к основным валютам, прежде всего к американской. Номинированная в долларах нефть упала в цене и оказала решающее влияние на ослабление рубля. На Лондонской бирже ICE сорт Brent подешевел на 2,3 процента до 61,82 доллара за баррель.

События в Греции обрушили рубль
© Lenta.ru

Читать далее на сайте Lenta.ru

Эксперт рассказал о влиянии дефолтов Греции и Украины на рубль

Игорь Николаев, директор департамента стратегического анализа ФБК: Сегодня, думаю, рубль будет демонстрировать небольшое ослабление, в пределах 20-30 копеек по отношению к основным мировым валютам. На этом фоне все более важную роль начинают играть геополитические факторы. С одной стороны, неясна ситуация с Грецией, которая все ближе и ближе к дефолту и, соответственно, к выходу из зоны евро. Аналитики заговорили о возможности дефолта Украины уже в июле. Если говорим о Европе, то правительство Греции накануне отвергло предложение кредиторов. У Киева тоже достаточно серьезные долги, в том числе и перед Россией. В то же время дефолт надо рассматривать как стабилизирующий элемент в системе европейских и мировых финансов. Для слабой валюты этот элемент не очень хорош, так как от нее начинают избавляться. Поэтому и тот, и другой дефолт для России — фактор риска. Но при этом больше на нас способен повлиять именно украинский дефолт. Краткосрочно он более рискованный фактор, чем у Греции, именно из-за долга соседнего государства.

Читать далее

Греция прекратила международные онлайн-платежи

Греция прекращает международные онлайн-платежи, до вечера понедельник в стране не будут работать банкоматы, передает агентство Рейтер со ссылкой на источник в греческом правительстве. По его данным, с понедельника можно будет делать онлайн-переводы только в пределах Греции. Ранее правительство Греции официально объявило о приостановлении работы банков страны до 6 июля и введении ежедневного лимита на снятие наличности в банке на уровне 60 евро в день с одного счета на человека в каждом банке.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Американская ракета Falcon 9 взорвалась почти сразу после старта к МКС

В Ереване продолжается акция протеста