Политическое соглашение России и Греции по поддержке газопровода готов

Политическое соглашение между Россией и Грецией по поддержке газопровода в продолжение "Турецкого потока" готово к подписанию, сообщил министр производственной реформы, окружающей среды и энергетики Греции Панайотис Лафазанис. "Греческая делегация едет в Санкт-Петербург или Ленинград — как хотите — на экономический форум. Мы намерены развивать наши хорошие связи, и у нас будет возможность… подписать политическое соглашение Россия — Греция о поддержке газопровода с российским газом на греческой территории", — сказал Лафазанис на пресс-конференции во вторник. На вопрос, не помешает ли что-то поездке в связи со сложной ситуацией вокруг переговоров премьер-министра Греции Алексиса Ципраса по урегулированию греческого госдолга, министр ответил: "Нет, он поедет. Едет наша правительственная делегация, которую возглавляет премьер Ципрас". В пятницу, 19 июня, на полях Петербургского международного экономического форума с Ципрасом встретится президент РФ Владимир Путин. Греция и Россия находятся на "финишной прямой" в переговорах по строительству продолжения газопровода "Турецкий поток" на греческой территории. "Турецкий поток" предполагает строительство газопровода мощностью 63 миллиарда кубометров газа в год из России в направлении Турции через Черное море. Газопровод протяженностью около 1100 километров будет состоять из четырех ниток и выведет на турецко-греческую границу до 47 миллиардов кубометров газа. Предполагается, что на границе Турции и Греции будет создан газовый хаб, а страны ЕС должны самостоятельно реализовывать газотранспортные мощности по дальнейшему приему этого газа на своей территории. Греция рассчитывает, что в случае реализации проекта получит газ по более низким ценам, чем сейчас, и доходы от транзита газа.

Греция подпишет соглашение по поддержке "Турецкого потока"
© РИА Новости

Что такое "Турецкий поток"

Россия в декабре прошлого года объявила об отказе от проекта газопровода "Южный поток", который должен был пройти по дну Черного моря и через Болгарию доставлять топливо в балканские республики, а также Венгрию, Австрию и Италию. Проект был свернут в том числе из-за неконструктивной позиции Евросоюза. Взамен было решено строить трубу в Турцию ("Турецкий поток"). "Турецкий поток" предполагает строительство газопровода из России в направлении Турции через Черное море. Газопровод протяженностью около 1100 километров будет состоять из четырех ниток. Предполагается, что на границе Турции и Греции будет создан газовый хаб, а страны ЕС должны самостоятельно реализовывать газотранспортные мощности по дальнейшему приему этого газа на своей территории.

Читать на сайте РИА Новости

Австрийский концерн проведет «Турецкий поток» в Европу

Австрийская компания OMV планирует построит построить новый маршрут для поставок российского газа в Европу, пишет Die Presse. Поставки будут осуществляться через «Турецкий поток» в обход Украины. Продвигать проект будет экс-глава Nabucco Райнхард Мичек.

Читать далее

Турция отказалась участвовать в строительстве «Турецкого потока»

Турция не будет участвовать в строительстве газопровода «Турецкий поток». Об этом сообщил министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз в интервью турецкому телеканалу TRT Haber. Он рассказал, что по итогам строительства Россия и Турция создадут совместную компанию для хранения газа в провинции Эдирне, где газопровод будет выходить на сушу

Читать далее

ЕК назвала «Турецкий поток» нежизнеспособным

Европейская комиссия (ЕК) считает экономически несостоятельным строительство «Турецкого потока» и надеется вернуться к переговорам с Москвой о проектах поставок газа аналогичному «Южному потоку», сообщает ТАСС. Такое мнение высказал зампредседателя ЕК по энергетическому союзу Марош Шефчович. «Для Турции необходимо около 50 миллиардов кубометров газа, еще столько же нужно для Европы. Зачем отправлять весь этот газ в Турцию? Это будет слишком дорого», — заявил чиновник. Он отметил, что не понимает, как потоки российского газа могут быть технически переориентированы на границу Турции и «как это согласуется с контрактами с „Газпромом“ на поставки газа в европейские страны, где точно указаны места доставки этого газа».

Читать далее

«Газпром» определил маршрут «Турецкого потока»

«Газпром» определил маршрут газопровода «Турецкий поток» по дну Черного моря, передает «Интерфакс» со ссылкой на заявление российской компании. «На встрече были рассмотрены предварительные результаты технико-экономического расчета по новому газопроводу и принято решение о его маршруте. Мощность четырех ниток газопровода составит 63 млрд куб. м газа в год. Газопровод пройдет 660 км в старом коридоре „Южного потока“ и 250 км в новом коридоре в направлении европейской части Турции», — заявили в «Газпроме».

Читать далее

В ЕС назвали «Турецкий поток» ударом по имиджу «Газпрома»

Предложение главы «Газпрома» Алексея Миллера о покупке российского газа через Турцию наносит удар по имиджу Газпрома как надежного поставщика. Об этом заявил зампред Еврокомиссии Марош Шефчович, слова которого цитирует ТАСС. «Господин Миллер проинформировал меня о решении поставлять полный объем газа вместо Украины через Турцию. Честно говоря, я был очень удивлен этим предложением, потому что я приехал обсуждать возможности того, что мы можем сделать для энергобезопасности юго-восточной Европы после отказа от реализации „Южного потока“», — отметил Шефчович.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Протестующие перед зданием Верховной Рады в Киеве призывают остановить Яценюка

В Ле Бурже начинает работу международный авиасалон