Улюкаев: РФ понадобится 50 лет, чтобы стать супердержавой в экономике

России понадобится, как минимум, пятьдесят лет устойчивого роста, чтобы войти в число экономических супердержав, пока же уровень амбиций превышает темпы роста ВВП, заявил глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев в интервью BBC. "Конечно, экономически Россия это не супердержава, потому что наша доля в мировой экономике составляет 3-3,5%, что в девять-десять раз меньше, чем у США. Нам понадобится, как минимум, пятьдесят лет устойчивого роста экономики, чтобы быть в клубе действительно экономических супердержав. Это вызов для нас — стать членом этого супер-клуба. Но сейчас темпы роста и структура экономики гораздо скромнее, чем наши амбиции", — сказал министр.

Улюкаев предсказал России статус экономической супердержавы
© РИА Новости

Читать далее на сайте РИА Новости

Минфин призвал «не жировать» в ближайшие два-три года

Ближайшие два-три года России придется «не жировать» и проводить политику экономии и правильного распределения ресурсов. Об этом в эфире «Пятого канала» сказал глава Минфина Антон Силуанов, передает ТАСС. При этом чиновник подчеркнул, что социальные обязательства сокращаться не будут. Министр добавил, что планы по росту расходов на инфраструктуру и на определенные отрасли «нам надо немножко попридержать». «И если у нас это получится, то мы выйдем из этой ситуации более окрепшими», — отметил Силуанов.

Читать далее

Кудрин предупредил о грядущем пике кризиса

Фото: РИА Новости

Глава Комитета гражданских инициатив, бывший министр финансов Алексей Кудрин считает, что Россия переживает полномасштабный кризис, пик которого еще не пройден. Об этом он в понедельник, 1 июня, заявил в интервью «Интерфаксу». По его словам, спад в некоторых отраслях промышленности достиг пиковых значений 2008-2009 годов.

Читать далее

В России начались массовые социальные дефолты

Более 5 млн человек не платят по кредитам — их долги перед банками достигают 1,3 трлн руб. Не увольнять людей: рабочие закредитованы — вот главная просьба профсоюзов при обсуждении антикризисных мер, рассказывает фигурант «золотой сотни» Forbes, владеющий производствами в разных регионах страны. Все остальное — сокращение рабочего дня и др. — профсоюзы, по его словам, готовы обсуждать. К апрелю в срок не обслуживался каждый пятый кредит, каждый десятый был безнадежным, свидетельствуют данные кредитных бюро и коллекторов. Статистика ЦБ запаздывает, но и она показывает взрывной рост проблемных долгов — за год они увеличились в полтора раза и к марту достигли почти 1 трлн руб. Не обслуживается 9% розничного кредитного портфеля банковской системы. Граждане перестают платить по кредитам из-за «резкого ухудшения материального положения» и «потери работы», показывают опросы.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Огромное пламя поглощает нефтебазы в Киевской области

Медведев обсудил с вице-премьером Дворковичем развитие Северного морского пути