Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму

Сбербанк России в ближайшее время пока не планирует выходить на рынок Крыма. Об этом сообщил в пятницу, 29 мая, глава банка Герман Греф, отвечая на вопросы акционеров. «Мы пока таких планов не имеем, — сообщил глава Сбербанка. — Это непозволительно с точки зрения санкций. Мы пока не будем работать на этих территориях», пишет «Эхо Москвы». Греф добавил, что Сбербанк в самое ближайшее время намерен вывести из-под европейских санкций свою дочернюю финансовую организацию в Турции DenizBank. «Турецкий банк попал под санкции, прямо скажем, случайно, — пояснил он. — По всей логике, он не должен бы попадать под санкции». Греф уточнил, что вопрос снятия санкций с DenizBank обсуждается с чиновниками всех стран ЕС.

Сбербанк отказался работать в Крыму
© РИА Новости

Читать далее на сайте Regnum

РНКБ: санкции со стороны США не являются угрозой для текущей деятельности банка

Введенные США санкции в отношении Российского Национального Коммерческого Банка (РНКБ) не являются угрозой для текущей деятельности кредитной организации и обслуживания клиентов. Об этом заявила пресс-служба РНКБ. Ранее Минфин США объявил о блокировке активов РНКБ. «Работа РНКБ всегда выстраивалась таким образом, чтобы в случае введения против банка санкций не пострадали ни наши клиенты, ни сам бизнес организации, — говорится в сообщении крымского банка. — В настоящее время РНКБ не имеет активов в США. Вся деятельность банка ведется на территории РФ, и санкции ее никак не ограничивают». Кредитная организация подчеркивает, что эмитируемые ею пластиковые карты платежной системы ПРО100 продолжают функционировать на всей территории РФ, включая Республику Крым.

Читать далее

Фото: ТАСС

Работа Visa и MasterCard в Крыму возобновится до конца года

Нормальная работа Visa и MasterCard в Крыму возобновится до конца 2015 года. Об этом сообщил глава Национальной платежной системы (НСПК) Владимир Комлев, передает ТАСС. По его словам, на территории полуострова внутрироссийские операции по картам MasterCard обслуживаются в полном объеме, а по картам Visa скоро восстановятся. Ранее, в декабре 2014 года, Visa и MasterCard приостановили обслуживание своих карт в Крыму в связи с санкциями США. Позднее работа была восстановлена, обналичить средства можно в крупнейшей на полуострове кредитной организации — Российском национальном коммерческом банке.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Мутко снова заговорил по-английски

На юго-западе Японии началось извержение вулкана Кутиноэрабу