Счетная палата обнаружила нарушения в Роскосмосе на 92 миллиарда рублей

Счетная палата при проверке исполнения бюджета за 2014 год выявила нарушения со стороны Роскосмоса на 92 миллиарда рублей. Об этом сообщила глава контрольного ведомства Татьяна Голикова, передает РИА Новости. «Я сначала не поверила своим инспекторам», — сказала она. Голикова пояснила, что были выявлены нецелевое использование средств при строительстве объектов, ошибки в отчетности и ряд других других нарушения. По ее словам, проверки будут продолжены. Космическая отрасль России в последнее время находится под пристальным вниманием контролирующих органов из-за аварий и коррупционных скандалов. По мнению вице-премьера Дмитрия Рогозина, участившиеся аварии ракет-носителей связаны с моральным разложением руководства предприятий космической отрасли. Чиновник отметил, что против них было заведено 8 уголовных дел. «Вскрыты акты мошенничества, злоупотребления полномочиями, подделки документов, что в результате нанесло предприятиям экономический ущерб свыше 9 миллиардов рублей», — говорил Рогозин.

В Роскосмосе обнаружили нарушения на 92 млрд рублей
© ТАСС

Читать далее на сайте Lenta.ru

Космическая программа России подорожала на 30% из-за санкций

Статс-секретарь Роскосмоса Денис Лыков заявил, что из-за санкций и роста курса валют космическая программа подорожала на 30%. об этом сообщает РИА «Новости». "В сложившихся экономических условиях Роскосмос оказался в тяжелой ситуации. Нам пришлось перестраивать полностью все космическую программу исходя их этих данных", — рассказал Лысков.

Читать далее

Президент пообещал проконтролировать выплату зарплат на Восточном

Фото: РИА Новости

Президент РФ Владимир Путин заявил в ходе «прямой линии», что берет под личный контроль выплату заработной платы строителям космодрома «Восточный», и назвал «абсолютно недопустимыми» любые сбои на этой стройке. «Мы с вами возьмем это под двойной контроль — вы на месте, а я из Москвы», — сказал президент в ходе «прямой линии» строителю на космодроме, который рассказал президенту о продолжающихся задержках с выплатой зарплаты коллективу, работающему на стройке.

Читать далее

Космодром «Восточный» строить некому

На космодроме «Восточный» наметилось отставание от графика строительства и серьезная нехватка рабочей силы, сообщает Минстрой. «Отставание от графиков производства работ сохраняется. Серьезную озабоченность вызывает своевременное подключение коммунальных ресурсов и электричества по постоянной схеме, остается дефицит рабочей силы на объекте», — отметил глава департамента контроля Минстроя Александр Диянов.

Читать далее

Названы вероятные причины аварии «Протона-М»

Предварительной причиной аварии ракеты-носителя «Протон-М», которая должна была вывести на орбиту мексиканский спутник, является отказ рулевых двигателей третьей ступени. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

Читать далее

В неполадках с «Прогрессом» обвинили «Союз»

Транспортный корабль «Прогресс М-27М» не вышел на расчетную орбиту из-за некорректной работы ступени ракеты-носителя «Союз-2.1а». Об этом сообщил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли. «Ракета „Союз“ недовывела корабль примерно на 70 км, в результате чего с кораблем „Прогресс“ первое время не было связи.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Мужчина поджег себя во время митинга у Рады

Выставка вертолетов на HeliRussia в Москве