США открыто выступили против поставок российского газа в ЕС через Грецию

США против прокладки нового газопровода вместо «Южного потока» для поставок российского газа в Европу, открыто заявил специальный посланник госдепартамента по международным энергетическим вопросам Амос Хокстайн на переговорах в Афинах. Об этом сообщил министр производственной реформы, окружающей среды и энергетики Греции Панайотис Лафазанис в интервью газете «Прото тема». По его словам, правительство Греции поддерживает безоговорочно проект прокладки по греческой территории трубопровода для поставок российского газа, и обе стороны предпринимали и продолжают предпринимать шаги для того, чтобы реализовать этот проект. «Конечно, США не хотят этого трубопровода, что честно и прямо мне объяснил Хокстайн во время нашей недавней встречи», — сказал министр. «Тем не менее, мы считаем, что такой проект будет в национальных интересах, экономически и энергетически выгоден», — сказал он. По его словам, в правительстве считают, что от трубопровода будет прямая выгода, а не только от его эксплуатации после 2019 года и проведения строительных работ, передает РИА «Новости». Посольство США в Афинах опубликовало ранее сообщение, согласно которому «Соединенные Штаты обеспокоены тем, что рассмотрение Грецией участия в прокладке газопровода Turkstream через Грецию не увеличит энергетическую диверсификацию, может стать предметом беспокойства компетентных органов ЕС и не станет долгосрочным решением энергетических потребностей Греции». Вместо газопровода стоимостью 2 млрд евро для поставок до 47 миллиардов кубометров российского газа, правительство США предлагают «поддержать энергетическую диверсификацию Греции, включая поддержку ключевого инфраструктурного проекта по поставке природного газа по Трансадриатическому газопроводу (ТАП), интерконнектор Греция-Болгария (IGB) и расширение использования сжиженного природного газа». Предполагаемая мощность Трансадриатического газопровода составляет 10 млрд кубических метров в год с возможностью увеличения пропускной способности до 20 млрд кубометров. Однако многие специалисты сомневаются в способности участников проекта наполнить газопровод. 1 декабря 2014 года президент России Владимир Путин заявил, что страна не может в нынешних условиях продолжить реализацию «Южного потока». Тогда же Москва и Анкара договорились о строительстве морского газопровода в Турцию и создании на границе с Грецией газового хаба для потребителей Южной Европы. Мощность нового трубопровода составит 63 млрд кубометров, из которых около 50 млрд кубометров планируется поставлять на новый газовый хаб на турецко-греческой границе. Газ по первой нитке газопровода в объеме 15,75 млрд кубометров пойдет на турецкий рынок, поставки планируется начать в декабре 2016 года.

США открыто выступили против поставок российского газа через Грецию
© РИА Новости

Читать на сайте Деловой газеты "Взгляд"

США призвали Грецию строить газопровод в Азербайджан вместо «Турецкого потока»

США призвали греческие власти отказаться от проекта газопровода «Турецкий поток» в пользу проекта Трансадриатического газопровода (ТАР), который диверсифицирует европейские поставки с помощью азербайджанского газа, сообщает Associated Press. В ходе визита спецпредставителя Госдепа США по вопросам энергетики Эймоса Хахштейна в Афины американский дипломат посоветовал греческим властям диверсифицировать поставки газа с помощью ТАР, так как Россия остается крупнейшим поставщиком газа в Европу.

Читать далее

«Газпром» начал строительство морского участка «Турецкого потока»

«Газпром» перешел в стадию строительства морского участка газопровода «Турецкий поток». Об этом глава холдинга Алексей Миллер заявил в эфире телеканала «Россия 24», передает «Прайм».

«Сегодня в «Газпроме» принято решение о начале строительства морского участка газопровода «Турецкий поток», с сегодняшнего дня идут работы по подготовке и мобилизации для начала строительства морского участка», — сказал он. 7 мая Миллер сообщил, что ввод в эксплуатацию газопровода «Турецкий поток» начнется в декабре 2016 года. Глава «Газпрома» отметил, что российский холдинг в графике своей работы по этому проекту будет исходить из достигнутых соглашений.

Читать далее

В «Газпроме» назвали сроки открытия «Турецкого потока

Начало ввода в эксплуатацию газопровода «Турецкий поток» будет в декабре 2016 года. Об этом сказал глава «Газпрома» Алексей Миллер, слова которого передает пресс-служба газового холдинга. «Достигнута договоренность (между РФ и Турцией — прим. ред.) о начале ввода в эксплуатацию и поставках газа по „Турецкому потоку“ в декабре 2016 года. „Газпром“ в графике своей работы по проекту „Турецкий поток“ будет исходить из достигнутых сегодня договоренностей», — приводятся в сообщении слова Миллера.

Читать далее

ЕК назвала «Турецкий поток» нежизнеспособным

Европейская комиссия (ЕК) считает экономически несостоятельным строительство «Турецкого потока» и надеется вернуться к переговорам с Москвой о проектах поставок газа аналогичному «Южному потоку», сообщает ТАСС. Такое мнение высказал зампредседателя ЕК по энергетическому союзу Марош Шефчович. «Для Турции необходимо около 50 миллиардов кубометров газа, еще столько же нужно для Европы. Зачем отправлять весь этот газ в Турцию? Это будет слишком дорого», — заявил чиновник. Он отметил, что не понимает, как потоки российского газа могут быть технически переориентированы на границу Турции и «как это согласуется с контрактами с „Газпромом“ на поставки газа в европейские страны, где точно указаны места доставки этого газа».

Читать далее

Фото: Алексей Дружинин / ТАСС