Войти в почту

На ЧМ-2018 будут представлены российские автомобили-беспилотники

Чемпионат мира по футболу 2018 года, который пройдет в России, станет не только крупнейшим событием года в мире спорта, но и послужит полигоном для испытания новых российских разработок в сфере беспилотного транспорта: именно на ЧМ-2018 покажут себя в деле отечественные беспилотные автобусы.

На ЧМ-2018 покажут российские автомобили-беспилотники
© mos.ru

О том, что беспилотные автомобили российской разработки будут задействованы в ходе чемпионата мира по футболу 2018 года (он пройдет в России), вице-премьер РФ Аркадий Дворкович рассказал в ходе Международного форума науки и технологии в обществе, который проходил в Киото (Япония).

"С радостью хочу сообщить, что Россия придерживается дорожной карты по созданию беспилотной автомобильной платформы, и мы продемонстрируем вам результаты в ходе проведения чемпионата мира по футболу 2018 года в РФ", - цитирует вице-премьера агентство ТАСС.

Речь идет о тестовых пассажирских автобусах на электротяге, которые были разработаны совместными усилиями НАМИ и ПАО "КамАЗ". Прототип автомобиля был представлен еще в 2016 году на Московском автосалоне. Электробус способен разогнаться до 60 километров в час и самостоятельно следовать по маршруту при наличии разметки.

Кроме того, на август следующего года запланирован первый беспилотный заезд по дорогам общего пользования - подготовка необходимой для этого инфраструктуры начнется в ближайшее время.

Относительно недавно свой беспилотник продемонстрировала и компания "Яндекс". Он создан на базе автомобиля Toyota и для ориентации в пространстве использует данные, получаемые из других сервисов компании, таких как "Яндекс.Карты" и "Яндекс.Навигатор". Используются анонимные данные пользователей сервисов, с помощью которых разработчики оценивают особенности вождения в городе, в условиях пробок, аварий, перекрытий дорог и прочих дорожных событий. Технология компьютерного зрения уже использовалась компанией, например, для считывания дорожных знаков или поиска свободных парковочных мест.

Этот беспилотник был представлен Владимиру Путину. Глава государства осмотрел перспективную разработку, после чего автомобиль отправили в поездку без водителя по территории "Яндекса".