Войти в почту

Ученые назвали причину дефицита парковочных мест

Редкий водитель не попадал в ситуацию, когда припарковать автомобиль нельзя из-за того, что все места на парковке заняты. Зачастую в такие минуты автомобилисты жалуются на отсутствие достаточного количества машиномест. Однако как показало новое исследование, истинная причина такой проблемы может быть другой – поведение самих водителей.

Ученые назвали причину дефицита парковочных мест
©  Shutterstock / VOSTOCK Photo

Как выяснили британские ученые, количество уличных парковочных мест можно увеличить на 17-20%, если ставить машины более плотно, и обязать всех водителей четко соблюдать ПДД. К такому выводу эксперты пришли, проанализировав более 120 улиц в крупнейших городах Великобритании. Как оказалось, даже бокового интервала, который остается между машинами, хватит, чтобы значительно увеличить вместимость парковок.

При этом специалисты опросили 2000 водителей насчет их поведения. Оказалось, что 38% опрошенных специально оставляли чуть меньше места сбоку своей машины, чтобы рядом с ними никто не парковался. Еще 13% респондентов сознались в парковке на два места, а еще 11% заявили, что оставляли на парковке конусы и другие предметы, чтобы соседнее машиноместо не было занятым. А 10% водителей рассказали, что парковались так близко к соседней машине, что её владелец не имел шансов выехать с парковки.

Как отмечают исследователи, такое эгоистичное поведение водителей напрямую влияет на количество доступных машиномест. Эксперты отмечают, что вместимость стоянок можно увеличить примерно на 20%, если использовать технологию автоматической парковки, когда все действия выполняет специальная система, а водитель наблюдает за происходящем со стороны. Ученые указывают, что в таких случаях машины можно будет ставить вплотную, а нарушение ПДД и создание дискомфорта другим водителям станет просто невозможным.

Любопытно, что при этом исследование показало, что водители страдают от своего же поведения. Например, 73% опрошенных созналось, что намеренно оставляло больше свободного места при параллельной парковке, чтобы облегчить выезд с нее. А еще около 20% водителей заявили, что предпочитают оставлять машину там, где им будет проще парковаться, даже если до этого места придется дольше идти. Наконец, еще 18% заявили, что уезжали с места стоянки, если во время парковки ловили на себе "косые взгляды".