Войти в почту

Пять новых законопроектов, которые изменят жизнь автомобилистов

Этой осенью депутаты намерены принять пять важных документов, которые коснутся автомобилистов. Некоторым законопроектам осталось пройти последнее чтение.

Пять законопроектов, которые изменят жизнь автомобилистов
© РИА Новости

Медосвидетельствование

Тема номер один - это изменение правил медосвидетелствования пьяных водителей. МВД предложило лишать прав при выявлении алкоголя не только в выдыхаемом воздухе, но и в крови. Представьте ситуацию: произошло ДТП, виновник - в бессознательном состоянии, у него берут анализ крови, а там - алкоголь. Сейчас формально такого водителя нельзя считать пьяным, потому что нет законодательно установленной нормы. В случае, если законопроект будет принят, "лазейку" закроют. Предельно допустимый лимит составит - 0,3 грамма спирта на литр крови (примерно столько должно быть, чтобы алкотестер показывал 0,16 промилле).

Штраф за непропуск пешеходов

Строже станет наказание и для тех, кто не пропускает пешеходов на "зебре". Штраф хотят увеличить с 1,5 тысяч рубей до 2,5, а также ужесточить меры за повторное нарушение. Пока законопроект обсуждали стало ясно, что - увеличить наказание нужно и для пешеходов-нарушителей. Сейчас за первое нарушение им выносится предупреждение или штраф - 500 рублей. Если одному из участников дорожного движения был нанесен вред, то штраф вырастает до 1,5 тыс. Скорее всего эти санкции изменят.

Штраф за блокировку "скорой помощи"

Пересмотрят депутаты санкции и за непропуск машин неотложной помощи. Законопроект уже прошёл два чтения. Согласно документу, водителей просто не пропустивших скорую накажут на 4-5 тысяч рублей или арестуют на 15 суток. Если из-за блокировки машины не будет оказана медпомощь или это произойдет с опозданием - штраф вырастет до 30 тысяч рублей и водителя лишат прав на 2 года. И, наконец, в случае, если больной умер или получил тяжкий вред здоровью - водителя могут приговорить к обязательным работам на 4 года и запретить занимать определенные должности сроком до 3 лет, либо - лишить свободы до 4 лет.

Наказание за отсутствие техосмотра

Очень скоро может вернуться штраф за отсутствие техосмотра. Речь, конечно, не о ручной проверке диагностических карт. Всё будет осуществляться автоматически при помощи дорожных камер. Предлагаемый штраф - 800 рублей. Сама процедура техосмотра тоже изменится: весь процесс предлагается записывать на видео, а диагностическую карту оформлять в электронном виде.

Наказание за долги по штрафам смягчат

Еще один законопроек предполагает отмену административного ареста из-за долгов по штрафам, но только в том случае, если были "объективные причины". Например, водителя не информировали о имеющемся штрафе: он нарушил в одном регионе РФ, потом переехал в другой.

Кстати, с 1 октября уже начнет действовать новый порядок выезда за границу должников: не выпустят тех, у кого сумма штрафов за нарушения ПДД превышает 30 тысяч рублей ( сейчас эта сумма - 10 тысяч рублей). Проверить есть ли у вас долги можно на сайте судебных приставов.