Войти в почту

Уникальная операция: МЧС подняли со дна Байкала самолет, вертолет и 92 автомобиля

Экологическая экспедиция по очистке самого знаменитого в мире озера получила название «Хрустальная глубина».

МЧС провело на Байкале уникальную операцию
© РИА Новости
© МЧС
© МЧС

Сотрудники Министерства чрезвычайных ситуаций России провели в Иркутской области уникальную операцию, в ходе которой достали из озера Байкал более сотни единиц затонувшей техники. Сообщение об этом появилось на официальном сайте Сибирского регионального центра МЧС РФ.

Экологическая экспедиция по очистке самого знаменитого в мире озера получила название «Хрустальная глубина». Спасатели-водолазы провели поиск и подъем на поверхность крупных объектов, которые несли потенциальную экологическую опасность.

Перед началом работы спасатели составили точную карту объектов, находящихся в озере. За время экспедиции водолазы очистили Байкал от 92 автомобилей, 18 лодок и катеров, шести снегоходов, двух мотоциклов, трактора, вертолета и даже самолета.

Однако подъем затонувшей на дне Байкала техники является не единственной частью работы. Как подчеркнул заместитель начальника Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России Михаил Сукманов, очень важно найти владельцев поднятых объектов, чтобы передать им технику для утилизации.