Войти в почту

В России вступили в силу новые ПДД

С 1 июля 2015 г. в России вступают в силу изменения правил дорожного движения (ПДД). Так, пешеходы должны использовать светоотражающие элементы при движении по обочинам или переходе дороги в темное время суток за городом. За вождение в пьяном виде вводится уголовное наказание. Статья предусматривает до 2 лет тюрьмы и до 3 лет лишения водительских прав для тех, кто будет повторно задержан в состоянии опьянения за рулем в течение года. При этом закон не делает разницы между водителями, прошедшими медосвидетельствование и теми, кто отказался от него. Кроме того, вводится нижняя граница наказания за совершение пьяным водителем ДТП, в котором ессть погибшие или пострадавшие. В случае, если в аварии погиб один человек, водителя приговорят не менее, чем к 2 годам колонии. Двое и больше погибших грозят заключением от 4 лет. Также в случае ДТП водителям предписано убрать машины с проезжей части, если они мешают движению. При этом ДТП необходимо зафиксировать с помощью видео- или фототехники. В противном случае — штраф.

В России вступили в силу новые ПДД
© РИА Новости

Читать далее на сайте ИА REGNUM

В Госдуму внесен законопроект об ужесточении наказания за тонировку

Фото: РИА Новости

Первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков внес на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, повышающий штрафы незаконную «глухую» тонировку стекол автомобилей до 1,5 тыс. рублей. При этом, если правонарушение совершено повторно, то нарушитель может быть лишен водительских прав. Повторное совершение данного правонарушения повлечет «наложение административного штрафа в размере 5 тыс. рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев».

Читать далее

ГИБДД откажется от справок об авариях уже осенью

ГИБДД планирует уже осенью 2015 года перестать выдавать справки о факте ДТП без пострадавших, которые водители представляют в страховые компании. Госавтоинспекция обсуждает возможные изменения с правительством и Центробанком. Об этом m24.ru рассказал начальник управления правового регулирования ГИБДД Юрий Шакиров.

Фото: РИА Новости

«В ГИБДД прорабатывают вопрос с правительством и Центробанком уже в течение трех месяцев, но пока решения нет. Будем надеться, что к осени решение будет», — пояснил Шакиров.

Читать далее

Ответственность за отсутствие тахографов ужесточат

Минтранс разработал поправки в статью 11.23 КоАП, согласно которым юрлицам-владельцам машин за отсутствие тахографов будет грозить штраф (пока ответственность лежит только на водителях и тех сотрудниках, кто выпускает машины на линию). Эксперты, впрочем, не уверены в эффективности предложенных мер. Тахограф — прибор, регистрирующий движение и остановки автомобиля — по закону должен стоять на всех частных маршрутных такси, автобусах с более чем 8 местами и грузовиках. Однако на практике оказывается, что во многих случаях недобросовестные перевозчики игнорируют это требование, потому что ставить и обслуживать прибор дороже, чем платить штраф за его отсутствие. В результате бывает, что из-за отсутствия контроля режима труда водитель, утомившись, теряет концентрацию на дороге и становится причиной ДТП.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Митинг в поддержку требований европейских кредиторов В Афинах

Сто лет красоты русских девушек