Войти в почту

Президент Казахстана обсудит с премьером Турции укрепление экономического сотрудничества

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев проведет встречу с премьер-министром Турции Ахметом Давутоглу. Как сообщили в пресс-службе казахстанского лидера, на ней «планируется обсуждение путей дальнейшего развития отношений, особенно в торгово-экономической, транзитно-транспортной и энергетической сферах». Кроме того, ожидается, что «стороны затронут наиболее актуальные вопросы международной повестки дня и ключевые аспекты многостороннего сотрудничества в рамках региональных и международных организаций». Также запланирована встреча турецкого премьера с главой казахстанского правительства Каримом Масимовым, которая будет посвящена преимущественно «развитию двусторонних отношений». В поездке Давутоглу сопровождает министр транспорта, мореходства и коммуникаций Турции Бинали Йылдырым, в связи с чем ожидается заключение определенных договоренностей в данной сфере.

Президент Казахстана встретится с Премьером Турции
© ТАСС

Под девизом «новой синергии»

Тема укрепления стратегического партнерства неизменно звучала на встречах представителей высшего руководства двух стран. Последний раз лидеры Казахстана и Турции обсуждали перспективы взаимодействия в апреле прошлого года во время государственного визита в Астану президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Тогда они рассмотрели пути углубления связей в торгово-экономической, инвестиционной, промышленной, транзитно-транспортной и культурно-гуманитарной сферах. Назарбаев подчеркнул, что отношения между двумя странами «являются дружественными и братскими, находятся на очень высоком уровне». Премьеры Казахстана и Турции встречались совсем недавно «на полях» Всемирного экономического форума в Давосе, где они отметили необходимость активизации работы по увеличению взаимного товарооборота и высказались за дальнейшее укрепление долгосрочных деловых отношений. В настоящее время Турция является вторым в Азии и пятым в мире торговым партнером Казахстана. За январь-ноябрь 2015 года товарооборот между двумя странами составил 2,6 млрд долларов, на его долю пришлось 3,6% казахстанской внешней торговли. В 2012 году Казахстан и Турция приняли программу «Новая синергия», нацеленную на доведение ежегодного взаимного товарооборота до 10 млрд долларов. По итогам визита турецкого президента в Астану в апреле 2015 года были подписаны соглашения о реализации 19 проектов на общую сумму 800 млн долларов. В различных сферах экономики здесь работает порядка 1,6 тысячи турецких компаний. Казахстан выражал заинтересованность в создании совместных индустриальных зон.

За добрососедские отношения

Не исключается, что, помимо экономики, в Астане может быть затронут и вопрос российско-турецких отношений, тревогу за обострение которых неоднократно выражал Назарбаев. «Я — тот человек, который много лет работал для того, чтобы сблизить позиции России и Турции, сделать их дружественными. Начиная со времен премьер-министра (Сулеймана) Демиреля, начиная с президента (Бориса) Ельцина. И все это, построенное за много лет, может пойти насмарку», — отметил казахстанский лидер, выступая в конце прошлого года с посланием народу республики. Впоследствии, в декабре, в беседе с местными журналистами он подчеркнул, что России и Турции нужно искать решение через переговоры. «Самый лучший выход — это переговорный процесс, консенсус. Думаю, что это в интересах обоих этих государств и Казахстана тоже», — сказал глава республики. Назарбаев сообщил тогда, что ухудшение отношений между Россией и Турцией сказывается и на Казахстане. «Нас, конечно, это беспокоит, очень волнует. Россия — наш ближайший сосед и союзник, мы состоим в одном Евразийском экономическом союзе», — отметил он. В то же время, президент напомнил, что с Анкарой Астана также «имеет самые добрые отношения». Противостояние, выразил убежденность он, «не приносит никому никаких выгод — ни России, ни Турции».