Войти в почту

Форум с приставкой «мега»

В столичном Манеже сегодня открылся Московский урбанистический форум. Строительные компании и проектные институты представляют свои «мегапроекты», как говорят они сами. И именно приставка «мега» чаще всего повторялась в приветственной речи мэра Москвы Сергея Собянина. «Мегагорода невозможно развивать без мегапроектов и мегатехнологий. Точечные, локальные решения в городе мало что дают, кроме самопиара и самолюбования», — заявил он.

Форум с приставкой «мега»
© МОСЛЕНТА

Мегастройка

В привычном понимании «мегапроект» — это некая большая-большая стройка, считает градоначальник. Если говорить о столице, он недалёк от истины. «В Москве есть колоссальные проекты строительства метрополитена, железнодорожных путей сообщения, сооружение крупнейших в мире стадионов. И целый ряд других мегапроектов», — рассказал мэр города. Стенд одной из таких мегастроек — реконструкции и развития Малого кольца Московской железной дороги (МК МЖД) — Собянин посетил в числе первых. Проект предполагает строительство 31 транспортно-пересадочного узла. Это позволит в будущем более равномерно загрузить транспортную систему Москвы и сделать поездки москвичей более удобными.

Мегаехнологии

Ещё одним мегапроектом, который реализует Москва, мэр столицы считает уникальные информационные технологии. «Их невозможно увидеть воочию, но они играют не меньшую, а порой даже и большую роль в нашей жизни», — сказал Собянин. В Москве это система городских референдумов, в которых приняли участие уже более 1,3 млн человек; платформы народного контроля, где постоянно помогают управлять городом более 600 тысяч человек; единая медицинская информационная система, которая оказывает людям помощь в записи ко врачу, контроле за финансовыми, организационными потоками в области здравоохранения. Интеллектуальная транспортная система, также упомянутая Собяниным, представлена на форуме. Она охватывает весь город и обеспечивает движение транспорта в городе, рассказал возле презентационного стенда руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максим Ликсутов.

Мослента: главные новости