Войти в почту

СМИ: Боевики "ИГ" захватят Стамбул после победы в Сирии

Британский эксперт по террору Майкл Берли на страницах газеты Daily Mail на основании анализа большого количества информации об "Исламском государстве" представил максимально подробную информацию об этой террористической группировке. - Это сила, подобную которой мир никогда не видел прежде: средневековый культ смерти практикуется боевиками на территории размером с Англию. Ее щупальца протянулись через Ирак и Сирию, чьи границы она стерла. Сирийская Ракка является де-факто ее столицей, иракский Мосул ее самым густонаселенным центром. В жестокой зоне контроля находится огромная популяция в восемь миллионов человек. Активы этой зоны оцениваются в два триллиона долларов. Это - "Исламское государство", которое иногда называют ISIS, террористическое движение с разрушительной силой армии, обладающее страшной картиной видения мира в будущем.

Рождение монстра

"ИГ" начиналось как вариант "Аль-Каиды в Ираке", которая оказывала сопротивление американской оккупации после 2003 года, а затем выиграла от исключения большого суннитского меньшинства из состава шиитского правительства Ирака. Ранние версии группировки экспериментировали над установлением режима строгого шариата в Ираке. Вскоре после начала сирийской гражданской войны "ИГ" порвало с "Аль-Каидой". В 2012 году оно организовало восемь массовых тюрем в Ираке, доведя количество своих членов до 10 тысяч человек. Эта группировка одержала ряд стремительных побед в 2014 году, взяв под контроль иракские города Эль-Фаллуджа, Рамади и Мосул. С тех пор группировка привлекает в свои ряды тысячи иностранных добровольцев. Их число достигло 33 тысяч бойцов, в соответствии с данными ЦРУ. С самого начала в ее рядах в сочетании с религиозными фанатиками находятся циничные, пьющие алкоголь, бывшие служащие партии БААС Саддама Хусейна. Лидер группировки - 40-летний "Халиф Ибрахим", бывший студент теологии Аввад Ибрагим аль-Бадри, сейчас более известен как Абу Бакр аль-Багдади. В тени руководства "ИГ" находятся многочисленные бывшие военачальники и полицейские эксперты партии БААС. Впрочем, многие из руководителей группировки среднего звена сейчас убиты в результате российских авиаударов. Организационные структуры группировки были сформированы бывшим полковником сирийских ВВС Хаджи Бакра, который сфальсифицировал выборы Бадри в качестве халифа в 2010 году. Он знает, как держать железную хватку над населением на завоеванных территориях. В рядах группировки долгое время выделялись полевые командиры Абу Сулейман аль-Насер и бывший грузинский сержант Тархан Батирашвили, он же Абу "Рыжий" Омар аль-Шишани, прошедший обкатку в Чечне. Как они существуют или существовали (ранее появлялись сообщения об их гибели) наряду с религиозными фанатиками, остается загадкой.

Кадровый состав

В группировке есть три категории боевиков: "ансар" (джихадисты из Ирака или Сирии), "мухаджирины" (иностранцы, арабские или другие наемники) и "мунасиры" (местные "сторонники"), которые получают заработную плату и выступают в качестве охранников, но которые никогда не входят в командные структуры группировки. Лидеры группировки проповедуют "такфиризм": это означает, что они решают, кто является или не является "правильным мусульманином". Они свободны, чтобы убить тех, кто такими не являются, в том числе суннитов, а также "девиантных" (отклоняющихся от норм) шиитов. В Мосуле и других местах они захватили большую часть оборудования иракской армии на сумму в два миллиарда долларов, поставляемого из США, в том числе 26 танков, боевые бронированные джипы, полевые орудия и крупнокалиберные пулеметы. Попытки сирийских и иракских властей вернуть оккупированные города встречают организованное, свирепое сопротивление неистощимых физически бойцов, готовых умереть. Это связано с дозами амфетаминового препарата Каптоген - самого популярного наркотика на Ближнем Востоке - или просто фанатизмом. Отмечается, что после двух месяцев пребывания в тренировочных лагерях, боевики получают необыкновенную силу. Они могут выносить суждения, насиловать и убивать, их "внутренняя психопатия" оказывается полностью "развязана". Простой саудовский студент-юрист может стать представителем шариатского суда, "раздавая порки и ампутации". Боевикам в лагерях внушают, что если они будут убиты, то получат 72 девственницы в раю с "кожей настолько прозрачной, что можно смотреть через нее". Боевики "ИГ" получают около 400 долларов в месяц, а технические специалисты, например, врачи или инженеры, гораздо больше.

Ад для пленников и рабов

Когда "ИГ" объявило о создании халифата в июне прошлого года, оно обещало жителям подконтрольных территорий ввести мелкие государственные услуги, собирать мусор, ремонтировать дороги, организовать дома престарелых. Многие суннитские иракцы и сирийцы приветствовали их как освободителей. В действительности стоимость жизни на подконтрольных территориях резко подскочила. Цены на хлеб выросли в пять раз за год. Электричество и вода поступают с перебоями из-за того, что Багдад отрезал Мосул от национальной сети. Цены на электроэнергию и телефонную связь являются грабительскими. Электричество работает только в течение четырех часов в день. Мобильные телефоны запрещены, чтобы они не могли быть использованы для наводки американских беспилотников. Налоги и штрафы парализуют местное население. Магазины штрафуются за отображение товаров на плакатах. Тех, кто небрежно поступают с бытовым мусором, штрафуют на 25 тысяч иракских динаров, или 21,3 доллара при среднем доходе в 25-30 долларов на человека в месяц. Сеть шпионов "ИГ", известных как Амният, контролирует всех жителей подконтрольных районов, но особенно племенных руководителей, которые могли бы спровоцировать разногласия и беспорядки. Существует полиция нравов по особым поручениям в саудовском стиле, именуемая хизба. Режим основан на крайне форме шариата, и его постоянная проблема состоит в исполнении карательных указов. Люди, живущие под тиранией, рискуют за малейшую провинность лишиться руки или головы. Курильщики или те люди, кто носят футболки с печатным изображением лиц людей, подлежат публичной порке. Вся музыка запрещена. В качестве "судей" представлены бородатые бандиты в одежде до пят. Любым мусульманам, отступившим от норм, а также христианам предлагается статус людей второго класса со специальным карательным налогом. Езиды - религиозное меньшинство - порабощены или убиты в масштабе, который можно назвать геноцидом. Захваченными молодыми женщинами торгуют на рынках государственных рабов в Мосуле и Ракке. Некоторые девушки продаются за пачку сигарет. Богатые саудовские дилеры особенно хорошо платят на невольничьих рынках за светлокожих, голубоглазых девочек-езидок. Их насилуют до и после продажи.

Пропаганда

"ИГ" имеет онлайн-журнал под названием Dabiq, названный в честь небольшой деревни, расположенной недалеко от Алеппо в северной части Сирии. Это "издание" подводит читателей к апокалиптическому темному культу смерти. "ИГ" предлагает длинный рассказ с кульминацией в конце дней рода человеческого также, как апокалипсис в Библии. Они выбрали Dabiq как место их грядущего столкновения с силами "крестоносцев". "Рим - это значит Запад и Россия", - говорится в этом послании. После эпической победы в Сирии террористы готовятся взять Стамбул, бывший исторический Константинополь. В качестве еще одной разрушительной силы они рассматривают Иран. Они расценивают персидских шиитов как олицетворение зла. По замыслу идеологов движения, пять тысяч боевиков "ИГ" будут сражаться за Иерусалим, а эта победа должна ознаменовать их окончательную победу на земле.

Между тем

Террористы "ИГ" запретили всем жителям покидать город Ракка в Сирии, в то время как их лидеры бежали со своими семьями в более безопасные районы, чтобы избежать гибели от ударов с воздуха, сообщает Daily Mail. По сообщениям очевидцев, боевики установили контрольно-пропускные пункты на всех своих основных маршрутах, предотвращая людей от ухода. Эти КПП охватывают все дороги в городе, через которые могут идти люди.

Справка "РГ"

В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации "Исламское государство" и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности "Исламского государства" и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.