Войти в почту

Пропавшего во время кросса в алтайском лагере подростка нашли мертвым

На Алтае завершились 10-дневные поиски подростка Данила Ченцова, превратившиеся в массовую социальную кампанию. Помимо сыщиков, в них приняли участие сотни добровольцев со всего края. За информацию о Ченцове объявляли награду совершенно незнакомые ему бизнесмены. Финал поисков оказался скорбным: найдено тело подростка, причем без видимых признаков насильственной смерти. В воскресенье — спустя 10 дней после начала поисков — в районе села Фоминское под Бийском было обнаружено тело 14-летнего самбиста Данила Ченцова, который пропал во время отдыха в детском оздоровительном лагере «Факел». «Тело обнаружили сотрудники бийской полиции, — рассказала «Российской газете» помощница руководителя управления СК по Алтайскому краю со СМИ Ольга Чеснокова. — Мальчик лежал на сухой траве на опушке леса вблизи проселочной дороги примерно в 1,5 километрах от детского лагеря. По предварительным данным, признаков насильственной смерти на его теле не обнаружено». Об обнаружении тела сообщает и сайт краевого ГУ МВД. Следственные органы возбудили два уголовных дел — по факту исчезновения подростка по части 1 статьи 105 УК (убийство), а также в отношении сотрудников детского оздоровительного лагеря, которые халатно подошли к организации спортивного мероприятия вне территории лагеря (ч.1 ст. 293 УК).

Пропавшего в летнем лагере подростка нашли мертвым
© altai-krai.sledcom.ru

Черную машину больше никто не видел

Напомним, самбист Данил Ченцов, известный в крае своими спортивными победами, пропал 20 августа во время кросса, маршрут которого пролегал в лесном массиве рядом с лагерем. Данил в какой-то момент ускорил темп, оторвался от основной группы. После этого его уже никто не видел. Расследование находится на особом контроле руководства СУ Следственного комитета по Алтайскому краю. В ведомстве отмечали, что «в нарушение требований должностной инструкции… по собственной невнимательности и небрежности воспитатели детского оздоровительного лагеря „Факел“ провели спортивную тренировку за пределами участка лагеря, не находились вместе с детьми на всем протяжении их маршрута движения». Из-за этого, по мнению следователей, исчезновение Данила заметили не сразу. В первые часы сотрудники лагеря пытались вести поиски своими силами. Потом к поискам присоединились кинологи, военные и волонтеры, которые несколько раз прочесали все ближайшие леса, а спасатели исследовали дно Оби, передает НТВ. Специалисты отрабатывали версии пропажи как криминального, так иного характера. Дело в том, что на одном из этапов кросса, в соседней с лагерем деревне Данилу встретил его тренер. Он дал парню попить и спросил, все ли в порядке, на что Ченцов, бежавший в числе лидеров, ответил утвердительно. Таким образом о плохом самочувствии мальчика ничего не говорило. А опередивший Данила в кроссе спортсмен уверял, что видел неподалеку черный автомобиль, который уехал вскоре после пропажи подростка, передавал НТВ. Правоохранители в связи с этим не исключали похищения Данила ради выкупа — ведь его родители предприниматели.

Всем миром

Постепенно к розыску подключились сотни добровольцев, причем используя личные автомобили, катера, вертолет. В первый день в поисках было задействовано около 90 человек. Во второй — уже более 250. Люди сами изъявляли желание оказать помощь. Так, несколько десятков работников Бийского олеумного завода сами собрались вместе, заказали автобус, приехали на место и предложили свою помощь в поисках мальчика. Ход поисков бурно обсуждался в алтайской блогосфере. В группе «Я увидел… Бийск» в «Вконтакте» отмечалось, что в поисках Данила участвовали не только бийские, но и барнаульские спасатели, а также многочисленные добровольцы со своими машинами и без. За информацию о местонахождении Данила его родители пообещали большую сумму. Тетя Данила Дарья Холманская у себя в «Вконтакте» писала: «От лица родителей Ченцова Данила за достоверную информацию о местонахождении ребёнка гарантировано вознаграждение в сумме 1 млн рублей». А алтайский бизнесмен Евгений Корчагин предложил за то же самое телефон: «ВНИМАНИЕ! Обращение к тем, кто может помочь в розыске Данила Ченцова… За информацию о его местонахождении подарок от меня АЙФОН. Я сам когда-то давно тоже сбегал из дома и мне знакомо ощущение когда тебя ищут родители. Поэтому за любую информацию о его местонахождении подарок». В паблике «Мой Алтай» в той же соцсети уже объявили, что поиском мальчика занялись и экстрасенсы. Эти люди якобы советовали искать его в 50 километрах от села Фоминское: «По вашей информации, что парня увезли на машине, поэтому не имеет смысла искать его в Фоминском, ищите вокруг в 50 километрах примерно, старый дом». Правда, даже экстрасенсы оговаривались, что точность предсказания — не выше 35%.

«Моего брата нашли, его больше нету…»

Но главной оставалась версия о том, что по каким-то причинам Данил скрывается сам. Подогревали эти ожидания и многочисленные слухи, например, опубликованные в соцсети «Типичный Бийск», — о том, что подростка якобы нашли у друга. Поэтому на беглеца пытались воздействовать через его друзей, призывали вернуться. Так, 23 августа одна из волонтеров Алена Осташева писала: «Это обращение к Данилу Ченцову и его друзьям, если они могут показать ему это сообщение. Данечка, к тебе обращается просто мама, у которой есть тоже сын. Наверное по этому мне больно было смотреть в тревожные и усталые глаза твоей мамы, когда я как и многие люди этого города искали тебя вместе с твоими родными. Даня, у тебя замечательная мама, и только уверенность, что с тобой все будет хорошо, не дает ей падать в бездну страха за тебя!» Правда, волонтер все же оговаривалась, что речь идет лишь об одной из версий. Напомним, этим летом в российских детских лагерях произошло сразу несколько резонансных инцидентов. 29 июля после пропажи 12-летнего мальчика было решено закрыть детский лагерь в Магаданской области. Поиски юного воспитанника так ничего не дали. В отношении директора лагеря было возбуждено дело по статье «Халатность». В воскресенье волонтеры из поискового сообщества «Лиза Алерт» по Алтайскому краю в своем паблике написали: «Данил Ченцов найден, погиб. Соболезнования родным и близким». В паблике можно проследить весь период поисков. «Алтапресс.Ru» добавляет, что факт гибели подростка уже подтвердил его брат Денис Ченцов: «Моего брата нашли, его больше нету…» — сказал он. Предварительная версия гибели, по данным издания — остановка сердца. Подросток лежал примерно в трех километрах от места, где его видели в последний раз. Но точно причину смерти установит только вскрытие. Как сообщили в СК, уже назначена судебно-медицинская экспертиза.