Войти в почту

Asia Times: КНР пытается победить США в разработке истребителя шестого поколения

Asia Times: КНР пытается победить США в разработке истребителя шестого поколения
© FBM.ru
США недооценивают продвижение Поднебесной в области разработки истребителей шестого поколения. По крайней мере, так полагает автор статьи в Asia Times. Он подмечает, что у Пекина есть возможность сместить баланс воздушных сил в Тихоокеанском регионе в собственную пользу.

КНР говорит о стабильном прогрессе в разработке истребителя шестого поколения. Правда, общепринятого определения такого летательного аппарата пока не существует. Но ясно, что он должен быть заметно лучше, чем пятое поколение. Видимо, он будет иметь модульную конструкцию, машинное обучение, искусственный интеллект, дополненную реальность, рой вспомогательных беспилотников и дистанционное управление.

В сентябре в журнале Air and Space Forces Magazine вышла статья, где говорилось, что Китай принял решение бросить вызов программе США по разработке истребителей шестого поколения Next Generation Air Dominance (NGAD).

По словам Марка Келли (Mark Kelly, Руководителя боевого авиационного командования военно-воздушных сил Соединённых Штатов, генерала), КНР придерживается подхода “системы систем”, аналогичного американскому.

На ежегодной конференции ВВС этого государства в сентябре 2022 года Келли заметил, что Китай связывает господство в воздухе летательных аппаратов шестого поколения с большим уменьшением их заметности, значительным увеличением вычислительных мощностей и способностей к обнаружению вражеских объектов. Он также должен постоянно обновляться для улучшения характеристик посредством изменения систем боевого использования и перепрограммирования. То есть у него, как и у многих современных гражданских устройств, будет возможность поставить новую прошивку, что позволит самолёту дольше быть актуальным и легче исправлять обнаруженные ошибки.

Марк Келли заявил, что Соединённые Штаты Америки незначительно лидируют в разработке истребителей шестого поколения. Их крылатые летательные аппараты смогут достигнуть господства в воздухе всего за месяц до появления аналогичных технологий у противника. Генерал специально отметил, что КНР сосредоточил усилия на достижении тех же характеристик, что и Соединённые Штаты. Но при этом Пекин придерживается поэтапного подхода, тогда как у граждан Америки он скачкообразный.