Войти в почту

Первый и единственный рейс «Титаника»

110 лет назад, ночью 15 апреля 1912 года, в водах Атлантического океана из-за столкновения с айсбергом затонул лайнер «Титаник». На борту корабля находились порядка 2200 человек.

Первый и единственный рейс «Титаника»
© Парламентская газета

Лайнер был построен на верфи «Харленд энд Вулф» в английском Белфасте. На момент ввода в эксплуатацию, в апреле 1912 года, «Титаник» являлся крупнейшим судном в мире. Длина корабля составляла 260 метров, ширина — 28 метров, водоизмещение — 52 тысячи тонн. На лайнере было восемь стальных палуб. Для обеспечения безопасности корабль имел двойное дно, а его корпус разделяли 16 водонепроницаемых отсеков. Журнал «Шипбилдер» назвал его практически непотопляемым.

Каюты «Титаника», а их было 762, разделялись на три класса. К услугам пассажиров первого класса были представлены плавательный бассейн, ресторан, два кафе, корт для игры в сквош и гимнастический зал. Интерьеры кают были выполнены в различных стилях с использованием дорогих материалов (красное дерево, позолота, шёлк и др.). Каюты третьего класса были оформлены просто: стены окрашивались в белый цвет либо обшивались деревянными панелями. Во всех классах имелись обеденные и курительные салоны, открытые и закрытые променады.

10 апреля 1912 года «Титаник» отправился в своё первое и единственное путешествие по маршруту Саутгемптон (Великобритания) — Нью-Йорк (США). На борту корабля находились более 2200 человек.

На пятый день пути, 14 апреля, капитан корабля Эдвард Джон Смит получил предупреждения об айсбергах в районе маршрута следования. Однако корабль продолжил идти прежним курсом. Около полуночи вперёдсмотрящие заметили ледяную гору, но, несмотря на все усилия команды, судну не удалось быстро изменить курс. «Титаник» напоролся на айсберг, который прорезал шесть из 16 водонепроницаемых отсеков судна.

Капитан Смит приказал начать эвакуацию. «Титаник» был оснащен всего лишь 20 спасательными шлюпками, что было крайне мало при таком количестве пассажиров. Команда корабля также оказалась плохо подготовлена к чрезвычайной ситуации. Пока шла эвакуация, нос судна резко наклонился и по нему прошла огромная волна, которая смыла с палуб часть людей. Около 2:20 «Титаник» затонул.

Рано утром на место крушения прибыл пароход «Карпатия», который после получения сигнала бедствия, поспешил на помощь на рекордной скорости в 17,5 узла вместо предельной в 14 узлов. Судно приняло на борт 712 выживших пассажиров и членов экипажа.

В результате кораблекрушения, по различным данным, погибли от 1400 до 1517 человек.

Обломки «Титаника» на глубине 3750 метров обнаружила в 1965 году экспедиция под командованием американского исследователя Роберта Балларда. Позднее со дна доставали множество артефактов, но поднять части корабля на поверхность нельзя, поскольку они ушли глубоко в ил и находятся в ужасном состоянии.