Войти в почту

Экспорт московской несырьевой продукции в январе-сентябре вырос более чем на 41%

В январе-сентябре 2020 года столичный экспорт несырьевой неэнергетической продукции увеличился на 41,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщили в пресс-службе департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы.

Экспорт московской несырьевой продукции в январе-сентябре вырос более чем на 41%
© Агентство «Москва»

«Объем столичного несырьевого неэнергетического экспорта с января по сентябрь 2020 года вырос на 41,2% и составил 27,11 млрд долл., по итогам аналогичного периода прошлого года объем ННЭ составлял 19,2 млрд долл. В структуре несырьевого неэнергетического экспорта Москвы промышленный экспорт увеличился на 44,8% и составил 24,83 млрд долл., а экспорт агропромышленной продукции вырос на 11% и составил 2,28 млрд долл. Московская продукция была экспортирована в 176 стран, а лидерами стали Великобритания, Казахстан, США, Белоруссия и Китай», - приводятся в материале слова заммэра Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимира Ефимова.

Так, несырьевой неэнергетический экспорт по большинству ключевых направлений показал положительную динамику: в Великобританию он вырос на 331%, в Китай - на 41%, в США - на 36%, а в Казахстан - на 1%.

«Великобритания импортировала несырьевой неэнергетической продукции Москвы на 9,57 млрд долл., Казахстан - на 1,88 млрд долл., США - на 1,76 млрд долл., Белоруссия - на 1,73 млрд долл. и Китай - на 1,46 млрд долл. На эти пять стран приходится 60% всего несырьевого неэнергетического экспорта столицы», - отметил руководитель столичного департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин, которого цитирует пресс-служба.

Уточняется, что в рамках реализации национального проекта «Межрегиональная кооперация и экспорт» Москва за девять месяцев этого года выполнила план по развитию промышленного экспорта столичного региона на 106,3%, экспорта продукции АПК - на 71,2%.

«В структуре стран-покупателей несырьевой неэнергетической продукции Москвы выделяют Гонконг, Германию и Японию - эти страны показали наибольший рост по отдельным товарным группам и вошли в десятку торговых партнеров Москвы. Объем экспорта в Гонконг увеличился более чем в 3,5 раза и составил 1,08 млрд долл. США, рост экспорта обусловлен увеличением поставок свинины более чем в 137 раз, средств для макияжа и ухода за кожей более чем в четыре раза. Московский экспорт в Германию вырос на 7,3% и составил 0,92 млрд долл., куда на 36,6% увеличился спрос на автотехнику, экспорт которой составил 5,11 млн долл. На 11% увеличился объем продаж несырьевой неэнергетической продукции в Японию и составил 0,8 млрд долл.», - цитируют руководителя департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александра Прохорова.

Добавляется, что для развития международной кооперации, промышленного и агропромышленного экспорта в столице работает центр «Моспром». Его специалисты помогают предпринимателям в решении текущих проблем внешнеэкономической деятельности. В их числе вопросы технического регулирования, совершенствования мер господдержки и информационного сопровождения.