Войти в почту

Техасские танкисты подобрались к Белоруссии

Техасские танкисты провели учения в 15 км от белорусской границы. Маневры прошли вблизи литовского города Пабраде, сообщает Euronews.

Техасские танкисты подобрались к Белоруссии
© Reuters

Танковый батальон США находится в Литве на ротационной основе в рамках присутствия НАТО в Прибалтике. Весной американцы должны вернуться домой.

Учения посетил новый посол США в Литве Роберт Гилкрист. Он назвал их «красивыми».

«Здесь много грязи, много металла, много танков, много шума. И это очень красиво», - заявил дипломат.

"Техасские" маневры стали репетицией более масштабных военных сборов. В начале февраля США начали самую масштабную переброску войск в Европу за последние 25 лет. Планируется, что в Восточную Европу прибудет более 30 тысяч единиц американской техники и более 20 тысяч американских военнослужащих. Они примут участие в пятимесячных учениях НАТО Defender-2020 в Польше и Прибалтике.

Крупные международные военные учения пройдут в Латвии 

Ранее «Рамблер» сообщал, что предстоящие масштабные учения НАТО вызывают большую озабоченность в России. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что учения называются «Защитник» (Defender), хотя военный потенциал НАТО превосходит любой другой в мире.

Шеф российской дипломатии подчеркнул, что подобные манёвры являются провокацией и Россия отреагирует на нее соответствующим образом.

Рамблер: главные новости