Войти в почту

Эрдоган предостерег Хафтара от продолжения наступления

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что Анкара намерена преподать урок командующему Ливийской национальной армией Халифе Хафтару, если он не прекратит военные действия.

Эрдоган предостерег Хафтара от  наступления
© РИА Новости

Накануне в Москве прошли межливийские переговоры с участием представителей РФ и Турции. Информированный ливийский источник сообщил, что Хафтар покинул Москву, не подписав соглашение о перемирии с триполийским правительством Файеза Сарраджа. Глава МИД ПНС Мухаммед ат-Тахер Сияла сообщил РИА Новости, что делегация ПНС подписала соглашение, после чего отправилась в Стамбул.

"Мы не остановимся перед тем, чтобы преподать Хафтару заслуженный урок, если он не остановит атаки", - сказал Эрдоган, выступая перед парламентской фракцией правящей Партии справедливости и развития.

В конце ноября 2019 года Эрдоган и Саррадж, глава правительства национального согласия Ливии, контролирующего лишь часть территории страны, подписали вызвавшие осуждение в регионе меморандумы о сотрудничестве в военной сфере и о взаимопонимании по морским зонам. После одобрения турецким парламентом 2 января оказания военной поддержки Ливии, Анкара 6 января заявила, что направила военных на помощь Сарраджу.

После свержения и убийства ливийского лидера Муаммара Каддафи в 2011 году Ливия фактически перестала функционировать как единое государство. Сейчас в стране царит двоевластие. На востоке заседает избранный народом парламент, а на западе, в столице Триполи, правит сформированное при поддержке ООН и Евросоюза Правительство национального согласия. Власти восточной части страны действуют независимо от Триполи и сотрудничают с Ливийской национальной армией Хафтара.