Войти в почту

В США назвали Россию крупнейшей военно-воздушной державой

Россия является крупнейшей военно-воздушной державой с мобильной армией. Как пишет The National Interest, благодаря своим военно-транспортным самолетам РФ всегда может оперативно перебросить морскую пехоту, десант и вооружение, куда ей будет необходимо. Издание отмечает, что в воздушной мобильности российские военные уступают только американским военным.

Россию назвали крупнейшей военно-воздушной державой
© BFM.RU

Как пишет The National Interest, согласно отчету о военном балансе за 2018 год, Россия располагает 177 тяжелыми и средними транспортными самолетами. Для сравнения у США 658, у Китая — 84, у Франции — 46, Великобритании — 44.

Издание называет основным самолетом российского транспортного флота Ил-76, специально разработанный для ВДВ. Далее приводятся данные, согласно которым в самолете могут размещаться несколько боевых машин и личный состав, кроме того, новый модернизированный Ил-76МД-90А оснастили еще более мощным планером и двигателями, чтобы он был способен брать на борт тяжелые БМД-4. Кроме того, для перемещения тяжелой техники у РФ есть Ан-124, а США ограничиваются только легкими транспортниками.