Войти в почту

Аэропорт в столице Ливии закрыли из-за ракетного обстрела

Международный аэропорт Митига столицы Ливии Триполи был временно закрыт в четверг из-за ракетного обстрела, сообщается на странице аэропорта в Facebook.

Аэропорт в Ливии закрыли из-за ракетного обстрела
© EPA-EFE/MOHAMMED SABER

В то же время, как сообщил РИА Новости источник восточной Ливийской национальной армии, ВВС ЛНА в четверг обстреляли вызвавший подозрение самолет на военной базе в районе Митига.

Международный аэропорт ливийской столицы регулярно временно закрывает воздушное пространство из-за ракетных обстрелов.

Командующий восточной Ливийской национальной армией Халифа Хафтар 4 апреля начал наступление на Триполи для "освобождения от террористов". Лояльные правительству в Триполи вооруженные формирования объявили о начале ответной операции "Вулкан гнева".

В результате боев в Триполи, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число погибших приближается к тысячи, несколько тысяч человек ранены.

После свержения и убийства ливийского лидера Муаммара Каддафи в 2011 году Ливия фактически перестала функционировать как единое государство. Сейчас в стране царит двоевластие. На востоке заседает избранный народом парламент, а на западе, в столице Триполи, правит сформированное при поддержке ООН и Евросоюза правительство национального согласия во главе с Файезом Сарраджем. Власти восточной части страны действуют независимо от Триполи и сотрудничают с Ливийской национальной армией.