Войти в почту

Узбекистан купил у России «Тигров»

Узбекистан закупил у России партию отечественных бронеавтомобилей «Тигр». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в делегации Узбекистана на пятом Международном военно-техническом форуме «Армия-2019».

Узбекистан купил у России «Тигров»
© РИА Новости

Речь идет о закупке модификации ВПК-233136 в специальной комплектации — бронированный корпус автомобиля оснащен дополнительными дверьми, а к окнам добавлены защитные решетки. Кроме того, на крыше «Тигров» установлены инфракрасные прожекторы и разборная бронезащита стрелка по периметру переднего и заднего люков. Также бронеавтомобиль в этой конфигурации вооружен пулеметом ПКМ калибра 7,62 миллиметра в открытой установке.

По словам источника, данные усовершенствования были сделаны специально по запросу узбекской стороны. «Машина может выполнять все задачи, поставленные перед спецподразделениями, и в прямом смысле служить их домом. Не всякий бронеавтомобиль способен на такое», — говорит источник, добавляя, что Ташкент закупил «несколько десятков» автомобилей.

«Тигр» (ГАЗ-2330) — семейство многоцелевых бронеавтомобилей, производящихся на Арзамасском машиностроительном заводе. Прототип машины, разрабатывавшийся по контракту с Иорданией, был показан в 2001 году. В дальнейшем автомобиль был существенно переработан. Машина находится в серийном производстве с 2005 года. Модификация ВПК-233136 принята на снабжение в МВД России.

Ее основная функция — перевозка личного состава, различных грузов по дорогам общего пользования и по пересеченной местности. В МВД ее используют при проведении контртеррористических операций или операций по пресечению массовых беспорядков. Также машина используются для защиты экипажа и личного состава от огнестрельного оружия и осколков боеприпасов и взрывных устройств.

Кроме России различными модификациями «Тигра» также пользуются Армения, Казахстан, Белоруссия, Китай, Словакия, Уругвай и некоторые арабские и африканские страны. Некоторые самостоятельно модифицируют российские бронемашины, как например Белоруссия, где на основе «Тигра» был сконструирован бронеавтомобиль «Лис-ПМ».

Lenta.ru: главные новости