Войти в почту

Стелу русским воинам открыли на Крите

Памятник русским воинам международной миротворческой миссии 1897-1909 годов открыли на Крите. Мемориал появился на муниципальном кладбище святых Константина и Елены в городе Ретимно.

Стелу русским воинам открыли на Крите
© globallookpress.com

На стеле увековечены имена участников миссии, а также членов их семей. Инициатором установки памятника стал греческий генерал-лейтенант в отставке Костас Падувас, передаёт РИА Новости.

Монумент создан по проекту местного архитектора Эммануила Бирикакиса при поддержке председателя совета директоров российской Группы компаний «Мирум» Виталия Борисова.

В торжественной церемонии принимали участи российский посол в Греции Андрей Маслов, представители властей Крита и церкви.

Как заявил Андрей Маслов, более века назад на Крите состоялась первая международная миротворческая операция с активным участием России и других стран.

Чтобы защитить христианское греческое население Крита от насилия и преследований Османской империи и сохранить хрупкий мир в Восточном Средиземноморье, Россия способствовала перевозке более 5000 греческих беженцев с Крита на Милос, — отметил дипломат.

По его словам, также Российская империя помогла с восстановлением разрушенной инфраструктуры, налаживанием межконфессионального мира, выводом османских военных с Крита. Это, по мнению дипломата, привело к присоединению острова в 1913 году к греческому государству.

Как писал News.ru, ранее министр иностранных дел Греции Йоргос Катругалос заявил, что антироссийские санкции мешают диалогу между Москвой и Брюсселем.