Войти в почту

Эрдоган подтвердил, что вопрос с поставками С-400 в Турцию закрыт

Президент Турции Тайип Эрдоган подтвердил в среду, что вопрос с поставками в республику российских зенитных ракетных систем С-400 закрыт. С такими словами он выступил в Анкаре, трансляцию выступления ведет телеканал NTV.

"Я не говорю, что Турция приобретет С-400. Я говорю, что Турция уже их купила, это завершенное дело. Они будут поставлены в следующем месяце, - отметил турецкий лидер. - Мы не собираемся получать у кого бы то ни было разрешение, чтобы удовлетворить свои потребности в оборонной сфере. Разве мы не просили США продать нам системы обороны? Просили, но они ответили отказом, нам было сказано, что Конгресс США этого не допустит".

Между тем, 7 июня генеральный директор госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов выразил надежду, что поставки С-400 турецкой стороне начнутся через два месяца.

Совместное производство

Президент Эрдоган также выразил надежду, что в скором времени Турция и РФ приступят к совместному производству С-400.

"Мы заключили контракт [на приобретение С-400] не только из-за подходящей стоимости, но и из-за возможности их совместного производства. Надеюсь, что в скором времени мы к нему приступи", - добавил он.

Ранее в среду посол РФ в Турции Алексей Ерхов заверил, что Москва будет честно выполнять обязательства по отношению к Анкаре в вопросе поставок ЗРС. По словам дипломата, "Россия взяла на себя определенные обязательства по отношению к Турецкой Республике" и "будет честно выполнять эти обязательства".

Контракт РФ с Турцией

Первые сообщения о переговорах РФ и Турции о поставках С-400 появились в ноябре 2016 года. Факт заключения контракта был подтвержден российской стороной 12 сентября 2017 года. Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар заявил, что развертывание С-400 начнется в октябре 2019 года. Как сообщил в декабре 2017 года генеральный директор госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов, стоимость поставки Анкаре систем С-400 составляет $2,5 млрд.

США предпринимают активные попытки не допустить покупки Турцией С-400. Ранее Вашингтон уже предупреждал Анкару, что в случае приобретения этих систем вооружений США могут отказать Турции в продаже истребителей-бомбардировщиков F-35.

С-400 "Триумф" (по кодификации НАТО - SA-21 Growler) - российская зенитная ракетная система большой и средней дальности. Предназначена для поражения средств воздушного нападения и разведки (в том числе летательных аппаратов, выполненных по технологии "стелс") и любых других воздушных целей в условиях интенсивного огневого и радиоэлектронного противодействия.