Войти в почту

В Зеленодольске спустят на воду малый ракетный корабль "Ингушетия"

Малый ракетный корабль проекта 21631 "Ингушетия", построенный Зеленодольским заводом имени Горького, спустят на воду 11 июня, сообщали ранее на заводе.

В Зеленодольске спустят на воду корабль "Ингушетия"
© © РИА Новости / Евгений Одиноков

"Ингушетия" - уже восьмой в серии кораблей проекта 21631. Эти многоцелевые машины класса река-море строятся Зеленодольским заводом с 2010 года. Они, по словам производителя, оснащены самыми современными образцами артиллерийского, ракетного, противодиверсионного, зенитного и радиотехнического вооружения.

Семь ранее построенных кораблей ("Град Свияжск", "Углич", "Великий Устюг", "Зеленый Дол", "Серпухов", "Вышний Волочек" и "Орехово-Зуево") уже несут службу в составе ВМФ России. Еще два ("Грайворон" и "Град") строятся на стапелях завода.

"Град Свияжск", "Углич" и "Великий Устюг" Каспийской флотилии наносили удары ракетами "Калибр" по объектам террористической группировки "Исламское государство"* в Сирии.

Как сообщил РИА Новости глава республики Ингушетия Юнус-бек Евкуров, спуск на воду нового корабля - исторический момент для "региона и всего ингушского народа". По его словам, это большая честь, что "корабль, который будет выполнять боевые задачи в интересах безопасности нашей великой страны", назван именем республики. Евкуров также поблагодарил министра обороны РФ и руководство ВМФ за поддержку инициативы назвать корабль в честь кавказской республики.

"Спуск на воду МРК "Ингушетия" - это закрепление славных боевых традиций нашего народа. В истории республики немало героев, чьи подвиги стали примером отваги и мужества. Для республики это не только большая честь, но и определенная ответственность. Мы достойно будем нести шефство над ракетным кораблем", - добавил Евкуров.

По его словам, в Ингушетии многие молодые люди хотят учиться в военно-морском училище, чтобы "бороться за честь служить на этом корабле". Евкуров также добавил, что в регионе объявлен добровольный набор призывников, желающих служить на новом ракетном корабле.

*Террористическая организация, запрещенная в России.