Войти в почту

«По стандартам НАТО»: СМИ опубликовали "военную доктрину" Зеленского

Украинское издание «Новое время» опубликовало «военную доктрину» Владимира Зеленского. По данным портала, документ в руки журналистов передал советник избранного президента по вопросам безопасности и обороны.

Что он задумал? Опубликована доктрина Зеленского
© Reuters
«Мы обеспечим объединенное руководство силами обороны в соответствии с принципами и стандартами, принятыми государствами - членами НАТО», - говорится в самом начале документа.

В доктрине отмечено, что Украине противостоит враг с более многочисленной и лучше материально оснащённой армией. Поэтому противостоять ей будет «профессиональная, добровольная и мотивированная армия, взаимосовместимая с армиями стран НАТО».

«Армия будет усилена резервом постоянной готовности и системой территориальной обороны», - отмечено в документе.

Подчёркивается, что руководить украинскими подразделениями будут офицеры, которые заботятся о жизни солдата и умеют одерживать победы.

«Ни метра нашей территории мы не отдадим врагу», - говорится в доктрине.

В документе также прописана схема распределения финансов, согласно которой 50% выделяемых средств будет направлено на содержание Вооружённых сил, 30% — на их перевооружение, еще 20% — на подготовку.

«Никто не будет зарабатывать на армии», - отмечено в доктрине.

В документе также говорится о том, что украинская армия получит современное высокотехнологичное оружие. При этом приоритет отдаётся перевооружению подразделений разведки, противовоздушной обороны, связи и радиоэлектронной борьбы.

Рамблер: главные новости