Войти в почту

Система гражданской обороны России способна защитить население, заявили в Совбезе

В случае военных конфликтов система гражданской обороны России способна защитить население, заявили в Совете безопасности РФ, передаёт ТАСС.

В Совбезе оценили гражданскую оборону России
© РИА Новости
«Созданная в стране система гражданской обороны позволяет обеспечить защиту населения, материальных и культурных ценностей в случае военных конфликтов, а также опасностей, возникающих в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характеров», — говорится в сообщении.

Ранее также сообщалось, что высшие должностные лица субъектов РФ могут обязать нести персональную ответственность за организацию и проведение мероприятий по гражданской обороне и защите населения.

Правительственная инициатива направлена на повышение эффективности системы управления гражданской обороной в стране. Документом предусматривается, что Правительство будет определять порядок функционирования, наблюдения и лабораторного контроля за обеспечением мероприятий по гражданской обороне при военных конфликтах и ЧС природного и техногенного характера. План гражданской обороны и защиты населения вводит президент.