Войти в почту

Бывший морзавод Порошенко станет главной базой ремонта кораблей ЧФ

Севастопольский морской завод "Севморзавод", который ранее принадлежал Петру Порошенко, действующему президенту Украины, должен стать базовым предприятием для ремонта кораблей Черноморского флота, для этого разработана программа его модернизации и технического перевооружения, сообщил РИА Новости директор завода Владимир Баженов.

Бывший завод Порошенко станет базой ремонта кораблей ЧФ
© официальный сайт строительства Крымского моста

Ранее завод принадлежал Петру Порошенко, нынешнему президенту Украины. В 2015 году предприятие было национализировано российскими властями в пользу Севастополя.

"После того, как произошло воссоединение Крыма и России, наши государственные органы уделили серьезное внимание развитию предприятий Крыма, в том числе и Севастопольского морского завода. Была разработана программа модернизации и технического перевооружения завода. Эта программа сейчас реализуется. Ставится главная задача - сделать СМЗ базовым предприятием для ремонта кораблей Черноморского флота", - сказал Баженов.

Он напомнил, что территориально завод располагается на двух площадках: основной-"Южной" и "Инкерман" общей площадью 53 гектара. Наличие двух сухих доков, специализированных цехов по ремонту корпуса, изготовлению корпусных конструкций, судового оборудования, систем и трубопроводов, создает условия для выполнения ремонта, докования, переоборудования и модернизации кораблей и судов различного класса и назначения.

Достройка и швартовные испытания осуществляются у достроечных набережных, оборудованных всеми необходимыми коммуникациями.

Сухие доки позволяют производить доковый ремонт кораблей и судов длиной до 165 и 145 метров соответственно, шириной до 22 метров, осадкой до 9 метров и дедвейтом до 18 тысяч тонн. Ремонт у достроечных набережных позволяет ставить корабли и суда длиной до 300 метров и дедвейтом до 150 тысяч тонн.

В 2019 год филиал "Севморзавод" вошел с большим портфелем заказов. На стапелях продолжается строительство двух тяжелых плавкранов - ПК-400 "Севастополь" и ПК-700 "Григорий Просянкин", на ремонт и обслуживание в доки в течение года встанут военные корабли и суда обеспечения Черноморского флота. Во втором квартале этого года ожидается спуск на воду плавкрана ПК-400 "Севастополь".

За более чем двухвековой период "Севастопольский морской завод" построил свыше 500 и отремонтировал более 5 тысяч кораблей и судов.