Войти в почту

Военный эксперт: ракета "Сармат" – это гарантированное уничтожение целей

Президент России Владимир Путин на встрече с высшими офицерами и прокурорами по случаю их назначения на вышестоящие должности и присвоения званий сообщил, что межконтинентальная тяжелая ракета "Сармат" проходит завершающую стадию испытаний.

"В условиях ракетно-ядерной войны"
© ТАСС

Путин напомнил, что в последние годы ведется "масштабная планомерная работа" по "комплексному развитию армии, насыщению войск передовой техникой".

"Ракетный комплекс "Авангард" с планирующим крылатым блоком, гиперзвуковая наша система межконтинентальной дальности серьезно усилит мощь РВСН", – подчеркнул верховный главнокомандующий.

Он также сообщил, что комплекс "Кинжал" и лазерная система "Пересвет" уже поставлены на боевое дежурство.

Путин отметил, что современными видами вооружения, в том числе гиперзвуковой ракетой "Циркон", которая не имеет аналогов в мире, предстоит оснастить новые надводные корабли и атомные подводные лодки.

Именно такое, по его словам, "современное, высокоточное и мощное оружие определяет уже сейчас и будет определять в будущем облик российских Вооруженных сил". В связи с этим требования к подготовке личного состава, качеству и интенсивности боевой учебы становятся еще выше, подчеркнул Путин.

В эфире радио Sputnik эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин подчеркнул, что Россия модернизирует свои ракетно-ядерные силы, исходя из собственной безопасности.

"Развитие этой системы является логичным шагом в связи с нарастанием стратегических угроз ядерному паритету, когда США разворачивают систему ПРО в Европе и занимаются модернизацией своих ракетно-ядерных систем, для чего они и выходят из ДРСМД. Россия в связи с этим, естественно, занимается модернизацией своих ракетно-ядерных сил для собственной безопасности, для поддержания ракетно-ядерного паритета", – сказал Борис Рожин.

Военный эксперт рассказал также о преимуществах ракеты "Сармат".

""Сармат" в этом плане является дальнейшим развитием отечественных тяжелых ракет, которые предназначены, прежде всего, для применения в условиях ракетно-ядерной войны для ответного удара при попытках США или их союзников осуществить превентивную атаку с целью обезоружить нашу страну, чтобы диктовать ей какие-то условия. Ракеты "Сармат" могут обеспечить гарантированное уничтожение тех целей, которые намечены военными. Преимущества этой ракеты – в повышенной точности, эффективной дальности и радиусе поражения целей", – отметил Борис Рожин.