Войти в почту

Армия Хафтара взяла под контроль военный лагерь Ярмук, сообщил источник

Ливийская национальная армия (ЛНА) маршала Халифы Хафтара установила контроль над военным лагерем Ярмук к югу от Триполи, сообщил РИА Новости военный источник в генкомандовании армии Хафтара.

Армия Хафтара взяла под контроль военный лагерь
© Reuters
"Силы ливийской армии установили контроль над лагерем Ярмук к югу от столицы Триполи", - заявил собеседник агентства.

В четверг Хафтар приказал своим силам начать наступление на Триполи для "освобождения от террористов". СМИ сообщили, что подразделения армии Хафтара установили контроль над городами Гарьян и Сурман к югу от ливийской столицы. Лояльные правительству национального согласия Ливии вооруженные силы объявили 7 апреля о начале военной операции "Вулкан гнева" против ЛНА.

После свержения и убийства Муаммара Каддафи в 2011 году в Ливии начался политический кризис. Сейчас в стране царит двоевластие. На востоке заседает избранный народом парламент, а на западе, в столице Триполи, правит сформированное при поддержке ООН и Евросоюза правительство национального согласия во главе с Файезом Сарраджем. Власти восточной части страны действуют независимо от Триполи и сотрудничают с ЛНА, которая ведет затяжную войну с боевиками. ООН предлагает весной 2019 года провести всеобщие выборы в Ливии, по результатам которых должны быть сформированы легитимные и общепризнанные органы власти.