Войти в почту

В России провели эксперимент с самолетами Су-30

Специалисты оценили возможность создания прототипа летательного аппарата с низким уровнем звукового удара.

В России провели эксперимент с Су-30
© Алексей Иванов, ТРК "Звезда"

Россия провела летный эксперимент с истребителем Су-30 для оценки уровня шума сверхзвуковых гражданских самолетов нового поколения. Об этом рассказали в пресс-службе ЦАГИ имени Жуковского.

В рамках первой программы летного эксперимента были проведены измерения уровня звукового удара от Су-30 внутри и снаружи зданий и сооружений рядом с измерительным пунктом; было проведено сравнение результатов численных оценок и вычислений громкости звукового удара, которые были получены в рамках эксперимента, говорится в сообщении ЦАГИ.

По информации института, также специалисты оценили возможность создания прототипа летательного аппарата с низким уровнем звукового удара.

В ЦАГИ отметили, что одной из главных проблем при разработке сверхзвуковых гражданских самолетов второго поколения является снижение уровня шума, а также выработка международных норм по звуковому удару.

В институте рассказали, что результаты данной работы будут обсуждаться учеными на авиасалоне Ле Бурже во Франции, там будет проведена встреча между представителями Минпромторга России, Еврокомиссии, Европейского агентства по безопасности полетов и ведущими участниками проекта, в том числе ЦАГИ, Rolls-Roys, Airbus, Dassault, Safran и других.

В ЦАГИ подчеркнули, что в рамках мероприятия сторонами будут представлены предварительные результаты по проекту широкой публике.

Как заявил руководитель программы СДС/СПС в ЦАГИ Игорь Башкиров, совместная работа с европейскими партнерами по формированию требований и проведению второй летной кампании в России в июле 2019 года позволит продвинуться на пути к достижению цели проекта.

В институте напомнили, что российскими и европейскими специалистами ведутся совместные исследования для определения стандартов приемлемого уровня шума и вибрации для населения и местности, над которыми ведутся полеты воздушных судов. Итоговый документ будет представлен на рассмотрение в Международную организацию гражданской авиации ИКАО. Работы по проекту стартовали в конце прошлого года и будут длиться три года.

Ранее сообщалось, что сейчас по контракту между Минпромторгом и ЦАГИ идут исследовательские работы, которые направлены на создание демонстратора сверхзвукового гражданского самолета - их стоимость с 2017 по 2019 год составляет 1,37 млрд рублей. Исследования ведут специалистами ЦАГИ, МАИ, ЦИАМ и ГосНИИ ГА.