Войти в почту

Новый Ил-112 получил разрешение на взлет

Построенный в Воронеже прототип легкого военно-транспортного самолета Ил-112 получил разрешение на первый полет. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе ПАО "Ил".

Новый Ил-112 получил разрешение на взлет
© РИА Новости

Ранее стало известно, что самолет впервые поднимется в небо в конце марта - начале апреля. Начало летных испытаний Ил-112 неоднократно переносилось из-за технических проблем. Последняя из них - нештатная работа роторов двигателей, - была устранена в марте. По словам главного конструктора ПАО "Ил" Николая Таликова, опытный образец получился слишком тяжелым и не соответствует техническому заданию Минобороны по перевозке пяти тонн груза на расстояние 1200 километров, используя аэродром третьего класса. Этот недочет планируют исправить на серийных моделях.

Ил-112 заменит в ВКС России устаревший Ан-26. "Летающий грузовик" сможет перевозить и десантировать войска и снаряжение, используя грунтовые аэродромы. Минобороны очень ждет эту машину - парк Ан-26 стремительно ветшает, - и готово закупить минимум 100 самолетов. Заинтересовались Ил-112 и гражданские ведомства - в частности, почта России.