Войти в почту

США предостерегли страны мира от испытания противоспутникового оружия

Исполняющий обязанности министра обороны США Патрик Шанахан призвал страны мира, которые могут разрабатывать противоспутниковое оружие, воздержаться от его испытаний, подобных тому, что провела недавно Индия. Об этом и.о. главы Пентагона заявил журналистам в среду в Майами (штат Флорида), высказав опасение, что после испытаний противоступникового оружия в околоземном пространстве может увеличиться количество космического мусора, передает агентство Reuters.

"Моя рекомендация будет такая: мы все живем в космосе, не надо устраивать там беспорядок, - заявил и.о. главы Пентагона. - Космос должен быть местом, где мы можем заниматься делами. Космос должен быть местом, где люди могут свободно действовать".

Шанахан добавил, что США изучают обстоятельства испытания противоспутникового оружия, проведенного Индией.

"Нельзя дестабилизировать космос, - отметил и.о. министра обороны США. - Мы не должны создавать проблему с обломками, которую вызывают испытания противоспутникового оружия. Таким образом, важно проявлять внимательность".

В среду премьер-министр Индии в обращении к нации сообщил, что страна успешно испытала собственное противоспутниковое оружие, сбив аппарат на низкой околоземной орбите. По его словам, таким образом Индия вошла в число космических сверхдержав после таких стран, как США, Россия и Китай, которые, как утверждает Моди, также имеют такие возможности. Кремль не комментирует тему испытания Индией противоспутникового оружия, а также вопрос о наличии подобного вооружения у России. Об этом журналистам заявил в среду пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В феврале текущего года Разведуправление Минобороны США в своем докладе утверждало, что Россия может создавать лазерное оружие для уничтожения спутников на орбите, а также выведения из строя датчиков орбитальных систем противоракетной обороны (ПРО). До этого, в январе, телеканал CNBC со ссылкой на источники сообщил, что разведслужбы США зафиксировали успешное испытание новой российской системы противоракетной и противоспутниковой обороны "Нудоль".