Войти в почту

Росгвардию вооружили винтовками «Точность»

Отряды спецназа Росгвардии начали получать российские снайперские винтовки «Точность» для использования в антитеррористических операциях. На приобретение оружия было потрачено 11,5 миллионов рублей.

Росгвардию вооружили винтовками «Точность»
© Сергей Булкин/News.ru

Нам недавно поступили новые снайперские винтовки ORSIS. В сравнении с другими образцами вооружения — это лучшие винтовки, что у нас были. Сравниться с ними могут только TRG (снайперская винтовка финского производства), — рассказал источник РИА Новости.

Винтовка ORSIS Т-5000, она же снайперский комплекс «Точность» — разработка оружейного завода «Промтехнологий». Как заявляет разработчик, это принципиально новое снайперское оружие, которое соответствует всем современным требованиям. По своей точности оно превосходит все отечественные и большинство зарубежных аналогов. Винтовка выпускается в двух калибрах и способна поражать цели до 1,5 км. Помимо Росгвардии новинку российского ВПК получат себе в арсенал ФСБ и ФСО.

Ранее, как писал News.ru, Центральный научный исследовательский институт точного машиностроения начал работу над созданием уникального снайперского комплекса «Уголёк». Он должен поступить на вооружение через 4 года. Новое оружие будет использовать российские патроны натовских калибров .308 Winchester и .338 Lapua Magnum.