Войти в почту

Новый боевой вертолёт разрабатывается для ВДВ

Новый боевой вертолёт создаётся в России для аэромобильных подразделений Воздушно-десантных войск (ВДВ). Он станет «концептуальным развитием» Ми-24 и Ми-35М.

Новый боевой вертолёт разрабатывается для ВДВ
© News.ru

В перспективе боевая машина десанта станет основой целой линейки вертолётов для данного рода войск. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе.

Собеседник издания отметил, что «все новые машины должны действовать в едином информационно-управляющем контуре ВДВ». Речь идёт о транспортных вертолётах, спецвертолётах, вертолётах управления, разведки и радиоэлектронной борьбы.

Впервые о создании аэромобильных подразделений ВДВ нового типа стало известно на учениях «Восток-2018». Ожидается, что в их состав войдут собственные эскадрильи транспортных и ударных боевых маших.

Ранее News.ru сообщал, что российский модернизированный ударный вертолёт Ми-28НМ «Ночной охотник» получит новую управляемую ракету «Изделие 305», предназначенную для круглосуточного поражения бронетехники и железобетонных укреплений. Дальность применения новых ракет составит свыше 25 км. Вертолёт сможет нести до восьми таких ракет.