Войти в почту

Названа цель визита российских военных в Венесуэлу

Два самолета, прибывшие в Венесуэлу на прошлой неделе, привезли в страну российских военных «для участия в двусторонних консультациях». Об этом

сообщает

РИА Новости со ссылкой на дипломатический источник в Каракасе. По словам собеседника агентства, этот визит напрямую связан с реализацией контрактов, подписанных странами много лет назад. Источник заверил, что в этой ситуации «нет ничего загадочного».

Hoy llegaron al aeropuerto Internacional de Maiquetía estos dos aviones de la Fuerza Aerea rusa.1 Ilyushin Il-62M1 Antomov 124Fotos: cortesía pic.twitter.com/w7hgQhyivr— Federico Black B. (@FedericoBlackB) 23 марта 2019 г.

Российские военные высадились в Венесуэле

Собеседник РИА Новости подчеркнул, что Россия и Венесуэла, среди прочего, заключали контракты по военно-техническому сотрудничеству. СМИ писали, что 23 марта в страну прибыли два военно-транспортных самолета Ан-124 и Ил-62 с группой российских военных на борту. По данным венесуэльского издания El Nacional, самолеты привезли в Венесуэлу 99 российских солдат под командованием генерал-майора Василия Тонкошкурова и 35 тонн груза. В Венесуэле несколько лет продолжается экономический кризис. В 2019 году в стране начался новый виток конфликта между президентом Николасом Мадуро и парламентом, объявившим его второй президентский срок нелегитимным. Это привело к массовым демонстрациям и столкновениям активистов с военными, некоторые страны официально признали президентом противника Мадуро Хуана Гуайдо. В январе СМИ сообщали, что в Венесуэлу для охраны Мадуро прилетели российские военные-наемники.

Рамблер: главные новости