Войти в почту

Тяжелые огнеметы "Солнцепек" сожгли бетонный бункер

На полигоне Саперное в Ленинградской области прошли боевые стрельбы самоходных тяжелых огнеметов ТОС-1А "Солнцепек". Термобарические реактивные снаряды превратили в золу и обугленные обломки мишени, изображавшие железобетонные огневые точки, подземные командные пункты и склады условного противника,

Тяжелые огнеметы "Солнцепек" сожгли бетонный бункер
© Константин Морозов

Поднятый по тревоге полк РХБЗ совершил марш на полигон. По прибытии на место расчеты "Солнцепеков" отработали норативы по заряжанию своих грозных машин, выходу на огневые позиции, уходу из-под ответного удара после стрельбы и максировке техники, рассказали в пресс-службе Западного военного округа.

Для стрельбы ТОС-1А использовали неуправлямеые реактивные снаряды в термобарическом исполнении. Такой боеприпас создает над целью облако горючего аэрозоля, который взрывается одномоментно. При этом образуется мощная ударная волна, а температура в эпицентре достигает тысячи градусов, гарантированно выжигая все живое. "Солнцепеки" одинаково эффективны и в горах, где отраженные от скал ударные волны усиливают друг друга, и при штурме укреплений. Помимо прочего, подрыв термобарического заряды выжигает кислород в атмосфере, вызывая резкий скачок давления. Избежавших адского огня ждет мучительная смерть от повреждений внутренних органов.

"Солнцепек" - вариант тяжелого огнемета ТОС-1 "Буратино", модернизировый с учетом афганского опыта. Количество реактивных снарядов в пусковой установке уменьшено с 30 до 24 - этого достаточно для уничтожения любого объекта, а сокращение времени стрельбы необходимо, чтобы вывести слабо защищенный ТОС из-под ответного удара. Транспортно-заряжающая машина комплекса также выполнена на базе танка Т-72, что повысило ее мобильность ("Буратино" заряжают с КрАЗа).

Отстрелявшись на Саперном, химики провели тренировку по очистке "Солнцепеков" от последствий оружия массового поражения, а термодымовые машины прикрыли район работ сплошной дымовой завесой. К учениям привлечены более 500 военнослужащих, до 70 единиц боевой техники.