Войти в почту

Опубликованы снимки американского эсминца в Черном море

В Сети опубликовали снимки американского эсминца Donald Cook во время прохода через Босфорский пролив в Черное море.

Ранее сайт Шестого флота ВМС США сообщил об отправке эскадренного миноносца в Черное море "для проведения операций по обеспечению безопасности".

Как сообщили в Национальном центре управления обороной, наблюдение за действиями эсминца ведет российский сторожевой корабль "Пытливый". Кроме того, в зоне ответственности Черноморского флота на всем протяжении пребывании за Donald Cook будет вестись слежение с помощью электронных и технических средств.

В Госдуме назвали отправку эсминца в Черное море "злоупотреблением миролюбием и мудростью России", и отметили, что до бесконечности такая политика США продолжаться не может. Сенатор Алексей Пушков также заявил, что подобные действия не имеют ничего общего с обеспечением безопасности и призвал США "держаться подальше от наших берегов".

Эсминец Donald Cook эксплуатируется с 1998 года. Основным его вооружением являются крылатые ракеты "Томагавк". На борту эскадренного миноносца располагается от 56 до 96 ракет этого типа. Согласно международной конвенции Монтрё, Donald Cook пробудет в Черном море не более 21 дня.