Мы обновили Рамблер-Новости!
 
 
 
 
Перейти в новый дизайнX

В Госдуме пройдет первое заседание осенней сессии

, 07 сен 2010, 01:49

С обсуждения последствий пожаров и температурных аномалий лета 2010 года начнет во вторник осеннюю сессию Государственная дума РФ. Депутаты готовятся принять специальное заявление по этому вопросу, в обсуждении которого будут принимать участие руководители МЧС России, Минсельхоза, Рослесхоза и Росгидромета РФ.

Госдума обещает провести работу и по анализу действующего законодательства, регулирующего отношения в лесо— и природопользовании, в области пожарной безопасности, создать дополнительные условия для эффективной координации действий органов государственной власти в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

«Будут созданы дополнительные правовые гарантии для предотвращения и быстрого устранения негативных последствий аномальных климатических явлений, в случае повторения их в будущем», — говорится в проекте заявления, подготовленного фракцией «Единой России».

Одновременно депутаты хотят усилить работу контролирующих антимонопольных и правоохранительных органов по защите честной конкуренции и борьбе со случаями спекулятивными завышениями цен на продовольственные товары первой необходимости. «Очевидно, что, несмотря на возникшие сложности в сельском хозяйстве, продовольственная безопасность страны сегодня обеспечена и в этой связи нам представляются абсолютно недопустимыми и нетерпимыми попытки раздувания и использования в корыстных целях ажиотажного спроса на отдельные продукты питания и завышения на них цен», — отмечается в проекте заявления.

Депутаты также призывают политические силы не использовать тяжелую ситуацию, в которой в результате лесных пожаров и засухи оказались российские граждане, в собственных пропагандистских целях. «Все политические силы должны объединиться. Не должно быть желания повысить свой рейтинг за счет критики действий властей — правительства и „Единой России“», — заявил ранее спикер Госдумы Борис Грызлов.

Сессия откроет и новый формат работы Государственной думы. В конце лета после критического выступления президента РФ Дмитрия Медведева были приняты специальные дисциплинарные поправки в думский регламент, направленные, прежде всего, против прогулов народными избранниками пленарных заседаний. Теперь вместо двух заседаний в неделю будут проводиться три — по вторникам, средам и пятницам. В течение дня будет идти дискуссия по всем пунктам повестки, а решение по проектам законов и постановлений буду приниматься единым блоком в «час голосования» — в 17:00. Именно в это время все 450 депутатов будут обязаны присутствовать в зале заседаний. При этом сокращается число таких пленарных недель — с трех до двух. Еще одну неделю депутаты будут работать в избирательных округах, а другую посвятят работе во фракциях и комитетах, напоминает ИТАР-ТАСС.

Госдума примет заявление по ситуации с лесными пожарами
Svobodanews.ru, 7 сентября 2010, 02:58
Госдума примет заявление в связи с пожарами
ИА REGNUM, 6 сентября 2010, 11:54
Госдума в ходе осенней сессии планирует рассмотреть более 500 законопроектов
РБК, 6 сентября 2010, 14:37
Первая неделя пленарных заседаний осенней сессии Госдумы. Кстати, работа депутатов начнётся с законопроекта «О полиции»
Вести.Ру, 6 сентября 2010, 10:01
Госдума России начинает осеннюю сессию
Svobodanews.ru, 6 сентября 2010, 02:07
Госдума на первом заседании рассмотрит последствия жары и засухи в РФ
Комсомольская правда, 6 сентября 2010, 12:10
Госдума собирается на осеннюю сессию
Интерфакс, 6 сентября 2010, 04:12
Госдума начинает осеннюю сессию
Вести.Ру, 6 сентября 2010, 06:55
Главы МЧС, Минсельхоза, Минрегиона, Рослесхоза и Росгидромета приглашены в Думу на обсуждение аномальной жары
Интерфакс, 6 сентября 2010, 14:45
Госдума начинает осеннюю сессию
Курсквеб.Ру, 6 сентября 2010, 08:46
Вся 41 новость сюжета

Сюжет

Обновлено: 7 сентября 2010, 02:58
41 источник
Перерыв на рекламу

Новости партнеров

Новости рубрик

Перерыв на рекламу
Перерыв на рекламу