Войти в почту

МИД Польши: Варшава делает шаги для налаживания диалога с РФ

Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский утверждает, что Варшава делает шаги для налаживания диалога с Москвой, но Россия не хочет этих жестов. Об этом он заявил накануне в вечерней программе местного телевидения, комментируя решение МИД РФ лишить аккредитации польского журналиста, сотрудника издания «Газета выборча» (Gazetа Wyborczа) Вацлава Радзивиновича. Как отметил польский министр, «мы ожидали другого сигнала в адрес нового правительства, а не войны памятников, не дискуссии о высылке журналистов. Видно, что россияне не хотят наших жестов», — сказал он. По мнению Ващиковского, эти жесты многочисленны. В частности, Польша инициировала встречу на уровне заместителей министров иностранных дел двух стран, «чтобы однако вести диалог с Москвой», и поддержала идею встречи в формуле НАТО-Россия, сказал он. «Ключи к улучшению польско-российских отношений лежат в Москве. Видно, Россия не хочет их достать, а только отдает их одному из наших корреспондентов и указывает ехать домой», — считает Ващиковский.

Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский
Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский© AP Photo/ Vanessa Gera

Симметричный ответ

В минувшую пятницу корреспондент польской «Газеты выборча» Вацлав Радзивинович был приглашен в МИД РФ, где ему сообщили о лишении журналистской аккредитации. Как написала на своей странице в Facebook официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, это стало симметричным ответом на высылку из Варшавы российского корреспондента Леонида Свиридова. "Причина проста — это сделано исключительно на основе принципа взаимности. С сегодняшнего дня польский корреспондент не имеет права работать в качестве журналиста на территории Российской Федерации. Соответствующие разъяснения были даны как ему лично, так и польскому послу в Москве. Эта вынужденная мера — не наш выбор. Но зарубежные коллеги должны понимать последствия безосновательных гонений на российских журналистов", — написала Захарова. Она подчеркнула, что симметричные меры российская сторона приняла «в соответствии с законодательством и на основе принципа взаимности». Лишенный в России аккредитации польский корреспондент должен покинуть страну в течение месяца. Об этом говорится в комментарии, распространенном МИД РФ. "В этой связи хотели бы напомнить, что российская сторона предупреждала, что оставляет за собой право на ответную реакцию на ничем не обоснованные действия польских властей в отношении корреспондента МИА «Россия сегодня» Леонида Свиридова, который был вынужден покинуть Польшу", — указывается в документе. "Необходимо подчеркнуть, что российского корреспондента преследовали за его профессиональную деятельность, и действия Варшавы нельзя расценивать иначе как вопиющий факт нарушения ее обязательств в правочеловеческой сфере", — отметили в МИД РФ.

Леонид Свиридов

Корреспондент МИА «Россия сегодня» Свиридов покинул Польшу 12 декабря. Более года назад МИД Польши отозвал его аккредитацию, а управление по делам иностранцев лишило вида на жительство. Все материалы дела засекречены. В последние месяцы Свиридов пытался оспорить принятое решение, однако ему все равно пришлось уехать. Как ожидается, очередной суд по делу российского журналиста состоится в середине января будущего года. "МИД подробно и неоднократно в течение года комментировал этот странный шаг польских властей. Странный в том числе и потому, что российскому журналисту не было дано внятных объяснений, что он сделал не так", — заявила Захарова. Потери информационной войны: где и за что иностранных журналистов лишали аккредитации