Войти в почту

ФСБ РФ: осужденного за шпионаж Кохвера обменяли на экс-сотрудника МВД Эстонии Дрессена

Осужденного в России за шпионаж эстонца Эстона Кохвера обменяли на бывшего офицера МВД Эстонии Алексея Дрессена. Об этом ТАСС сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России. "26 сентября на пограничном КПП "Куничина гора" в Псковской области на мосту через реку Пиуза произошел обмен сотрудника эстонской спецслужбы Эстона Кохвера, осужденного в России за шпионаж, на Алексея Дрессена, бывшего офицера Департамента полиции безопасности МВД Эстонии, отбывавшего наказание за передачу секретных сведений ФСБ России", - сообщили в ЦОС ФСБ.

Россия обменяла шпиона Кохвера
© ЦОС ФСБ РФ

Позиции России, ЕС и США

19 августа США выразили "глубокую обеспокоенность" в связи с вынесенным судом приговором Кохверу. "Похищение, задержание, а теперь и осуждение по необоснованным обвинениям демонстрирует вопиющее пренебрежение российских властей к верховенству права и поднимает серьезные вопросы по поводу соблюдения Россией ее международных правовых обязательств", заявили в Госдепартаменте США. В американском внешнеполитическом ведомстве призывали "немедленно вернуть Кохвера в Эстонию". ЕС также призывал освободить Кохвера и вернуть его в Эстонию. 24 августа верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что Евросоюз готов оказывать Таллину содействие в усилиях по освобождению эстонца.

Дело Эстона Кохвера

Кохвер был задержан 5 сентября 2014 года в Псковской области при проведении агентурной операции. У него были изъяты пистолет "Таурус" с патронами, €5 тыс., 50 тысяч рублей, часы со встроенным диктофоном, а также материалы, имеющие характер разведывательного задания. В августе этого года он был приговорен к 15 годам лишения свободы и штрафу в 100 тыс. рублей. Кохвера признали виновным в шпионаже, контрабанде оружия, незаконном ношении оружия и пересечении границы. Приговор вступил в силу 3 сентября.