Баскетболисты сборной Литвы в овертайме обыграли команду Италии в 1/4 финала ЧЕ

Баскетболисты сборной Литвы в овертайме нанесли поражение команде Италии в матче 1/4 финала чемпионата Европы и гарантировали себе право сыграть в квалификационном турнире Олимпийских игр-2016. Четвертьфинальная игра, состоявшаяся в среду в Лилле, завершилась победой литовцев со счетом 95:85 (21:20, 16:16, 23:23, 19:20, 16:6). Самым результативным в составе сборной Литвы на паркете был Йонас Валанчюнас (26 очков, 15 подборов), Йонас Мачюлис (19 очков, 10 подборов) и экс-разыгрывающий российского клуба «Локомотив-Кубань» Мантас Калниетис (14 очков, 11 передач). У итальянцев самым результативным стал форвард «Бруклин Нетс» Андреа Барньяни, набросавший 21 очко. Литовцы тем самым точно будут в числе 7 лучших команд Евробаскета и получат право как минимум сыграть в квалификационном турнире Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. В случае выхода в финал они получат прямую путевку на Игры. В полуфинале литовские баскетболисты встретятся со сборной Сербии. Игра состоится 18 сентября.