Войти в почту

Россия планирует развивать поселения в Арктике

Российские власти намерены содействовать всемерному развитию Арктики, в том числе населенных пунктов, передает ТАСС заявление министра природных ресурсов и экологии России Сергея Донского. "Развитию арктического региона в ближайшее время будет уделяться все больше внимания", — сказал он. По его словам, планируется провести работу по увеличению потока по Северному морскому пути, освоению базы углеводородного сырья. Для этого необходимо развивать инфраструктуру, в том числе поддерживать существующие населенные пункты, а также развивать новые. Ранее сообщалось, что комплексная система освещения обстановки в Арктике появится в России до 2025 года.

Россия будет развивать поселения в Арктике
© РИА Новости

Читать далее на сайте Газета.ру

Россия расширит базирование вертолетов в Арктике

«Вертолеты России» примут участие в модернизации инфраструктуры в арктической части России для возможности базирования там вертолетов, сообщил в четверг журналистам глава холдинга Александр Михеев. "Поставлена задача — Арктика, подготовить все предложения по арктическому базированию вертолетной техники", — сказал Михеев. В этом регионе планируется применять вертолеты Миля и Камова, которые, по его словам, просты и надежны и могут храниться без ангаров в диапазоне температур от —50 до +50.

Читать далее

Фото: РИА Новости

Шойгу: Россия готова защищать свои интересы в Арктике с помощью оружия

Россия допускает возможность защиты своих национальных интересов в Арктике средствами вооруженной борьбы, заявил в среду министр обороны РФ Сергей Шойгу. В последние годы Россия приступила к активному хозяйственному освоению своих северных территорий, включая добычу углеводородов, а также развитию Северного морского пути, который все в большей степени становится альтернативой традиционным маршрутам из Европы в Азию. "Настойчиво в Арктику стремятся развитые страны, не имеющие непосредственного выхода к приполярным областям, которые предпринимают определённые политические и военно-экономические шаги в этом направлении", — сказал Шойгу на заседании коллегии Минобороны.

Читать далее

Газета.Ru: главные новости