Финляндия подала иск к «Газпрому» в Стокгольмский арбитраж

Финская компания Gasum Oy подала иск в Стокгольмский арбитраж с требованием пересмотреть цены на экспорт газа. Об этом говорится в отчете компании по международных стандартам финансовой отчетности (МСФО). Иск подан к дочерней структуре «Газпрома» — компании «Газпром экспорт». Gasum требует пересмотреть цену на природный газ, поставляемый в Финляндию и изменить формулу цены; снизить уровень «take-or-pay» или, альтернативно, снизить годовые контрактные количества (ГКК) до уровня, равного общему количеству природного газа, которое может находиться в обороте на финском рынке с учетом цены, опредленной арбитражем. Российская компания должна определиться с кандидатурой своего арбитра в течение 30 дней.

Финляндия подала иск к «Газпрому»
© depositphotos.com

Читать на сайте Газета.Ru

«Газпром» назвал точную дату ответа на претензии Еврокомиссии

«Газпром» в сентябре представит в Еврокомиссию ответ на Заявление о возражениях (Statement of Objections) на продолжающееся антимонопольное расследование деятельности концерна в Евросоюзе. В опубликованном сегодня отчете по МСФО компания говорится: «Срок для предоставления формального ответа на Заявление о возражениях Европейская комиссия продлила до 11 сентября 2015 года». Ранее в компании говорили только о «середине сентября».

Читать далее

Ашхабад смягчил свое заявление о неплатежеспособности "Газпрома"

Спустя три дня после обнародованного туркменским государственным нефтегазовым порталом заявления, что «Газпром» не платит за поставки туркменского газа, тот же сайт сменил формулировку на «не доплачивает». В субботу на сайте размещена статья за подписью научного сотрудника Института нефти и газа Аннамурада Аширова с заявлением: «ООО „Газпром экспорт“ не объясняя причины, не доплачивает за фактически поставленные объемы туркменского природного газа.

Читать далее

Газета.Ru: главные новости