Войти в почту

Украина хочет пережить зиму без российского газа

Украинское минэнерго рассматривает возможность прохождения предстоящего отопительного сезона без закупки российского газа. Об этом заявил глава управления евроинтеграции министерства Михаил Бно-Айриян, передает РИА «Новости». «Конечно, учитываем все сценарии, и это один из сценариев», — сказал он, добавив, что без российского газа сложно, но не критично, как это было еще два-три года назад. По его словам, на данный момент с европейскими и с американскими партнерами ведутся переговоры о поставках газа. «Мы просим дать кредит, чтобы летом закачивали достаточный объем газа, чтобы мы более-менее стойко прошли зимний период», — уточнил он.

Украина решила пережить зиму без российского газа
© РИА Новости

Читать далее на сайте Газета.ру

"Нафтогаз" получил госгарантии на $300 млн

Кабмин Украины предоставил «Нафтогазу» госгарантии по кредиту на 300 миллионов долларов, привлекаемому у ЕБРР для закупки газа и формирования резервного энергетического фонда, соответствующее постановление правительства обнародовано в понедельник. "С целью формирования стабилизационного (резервного) энергетического фонда согласиться с предложением министерства энергетики и угольной промышленности по предоставлению в 2015 году государственных гарантий для обеспечения выполнения долговых обязательств Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» по кредиту Европейского банка реконструкции и развития, сумма которого составляет до 300 000 тысяч долларов США", — говорится в документе.

Читать далее

Фото: Инфографика РИА Новости

Фото: Инфографика РИА Новости

Яценюк заявил о скором отказе от российского газа

Украина на сегодня получает из стран Евросоюза 67% газа, из РФ поступает только 33%, при сохранении темпов диверсификации источников поставок в ближайшем будущем Киев вообще может отказаться от российского газа, сообщил 6 февраля премьер Украины Арсений Яценюк. Российский газ в 2014 году не поставлялся Украине почти шесть месяцев. «Газпром» 16 июня перевел «Нафтогаз» на предоплату из-за долгов, и только 9 декабря поставки были возобновлены. Стороны договорились о поставках 4 миллиардов кубометров газа в рамках «зимнего пакета» для прохождения Украиной отопительного сезона. Параллельно Киев взял курс на поиск альтернативных источников газа, наладив поставки из Польши, Словакии и Венгрии. На данный момент поставки газа осуществляются из Венгрии и Словакии, из Польши временно приостановлены.

Читать далее

Фото: Инфографика РИА Новости

Фото: Инфографика РИА Новости

ВИДЕО ДНЯ

Tesla показала роботизированную зарядку-«змею», которая сама подключается к машине

Уникальное видео темной стороны Луны получило NASA

Газета.Ru: главные новости