Войти в почту

Глагол от фамилии Меркель стал синонимом бездействия в ФРГ

Образованное от фамилии канцлера ФРГ Ангелы Меркель слово стало синонимом ничегонеделания в немецком языке. Речь идет о глаголе merkeln, который пополнил лексикон немецкой молодежи в 2015 году. Русскими аналогами слова можно считать выражение «косить под Меркель», а также глаголы «меркельничать» или «меркелить». Согласно определению, которое дает немецкое издание словарей Langenscheidt, merkeln означает «ничего не делать, уклоняться от ответов и откладывать решения на потом». Новое слово так полюбилось немцам, что в ежегодном конкурсе Langenscheidt глагол «меркельничать» лидирует по результатам онлайн-голосования и претендует на звание «Молодежного слова года 2015».

Читать на сайте РИА Новости

Меркель и курьезы

Меркель упала со стула во время посещения оперы

Канцлер Германии Ангела Меркель не на шутку перепугала свое окружение, упав со стула во время премьеры новой постановки оперы Вагнера «Тристан и Изольда» на ежегодном фестивале в городе Байройт, сообщает немецкое издание Bild. По первоначальным данным, во время антракта канцлер упала в обморок и медленно съехала со стула. Однако позже заместитель главного спикера правительства Георг Штрайтер опроверг данную информацию, не сообщив о подробностях инцидента.

Читать далее

Это не первый подобный случай с Ангелой Меркель.

В декабре прошлого года во время съезда Христианско-демократического союза Германии канцлер давала интервью телеканалам ZDF и ARD, когда внезапно почувствовала себя плохо. Интервью пришлось прервать на некоторое время. Позже немецкие СМИ сообщили, что полуобморочное состояние политика было вызвано чувством голода и обезвоживанием.

Читать далее на сайте Lenta.ru

Канцлер ФРГ и палестинская девочка

Редко когда политический инстинкт подводил Ангелу Меркель так сильно, как в эпизоде с палестинской девочкой. Во время встречи канцлера с молодежью, которая транслировалась по телевизору, 13-летняя палестинская беженка Рим Сахвиль честно призналась, что ей и ее семье грозит депортация: еще четыре года назад они подали заявление о предоставлении вида на жительство, и за все это время его даже не удосужились рассмотреть. Меркель в ответ заметила, что девочка сама по себе «хороший человек», но «политика — дело тяжелое», и «некоторым мигрантам придется отправиться домой». Когда Рим ударилась в слезы, канцлер смутилась и аккуратно, но ощутимо похлопала ее по спине.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ

МКС зафиксировала сильную грозу на Земле

Съемка Ближнего Востока из космоса