Войти в почту

МИД Украины призвал Россию к "реальным переговорам" по ситуации в Донбассе

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин призвал российские власти к «реальным переговорам» по вопросу прекращения огня и стабилизации ситуации в Доньассе. Об этом он заявил в интервью Associated Press. При этом Климкин вновь заявил, что на востоке Украины присутствуют российские военнослужащие, что, по его словам, подтверждается тем фактом, что ранее сотрудники украинской Госпогранслужбы заявили о задержании в Донбассе «набитого боеприпасами» грузовика, в котором ехали российский военный в звании майора, а также ополченец. Министр добавил, что ополченцы не сдаются только потому, что им поставляется оружие со стороны России и помогают российские военнослужащие, которые незаконно пересекают границу. Между тем российские власти много раз заявляли, что действующие российские военные не участвуют в боевых действиях на территории Украины.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин© ТАСС

Читать на сайте Газета.ру

Минску-2 не хватило новых смыслов

Фото: РИА Новости

На юго-востоке Украины вновь нарастает напряжение. Запад требует от сторон безукоснительного выполнения Минских соглашений. Однако в силу внутренних противоречий этого соглашения его выполнение очень проблематично. National Interest рассуждает о том, что необходимо сделать, чтобы Минск-2 не постигла та же участь, что и первое соглашение. Соглашение «Минск-2» было подписано 15 февраля 2015 года. Оно охватывает широкий круг вопросов, начиная от прекращения огня и заканчивая реформой конституции Украины, и считается ключом к разрешению конфликта на Донбассе.

Читать далее

Генштаб Украины признался в нарушении минских соглашений

Генштаб Украины заявил, что украинские силовики применили против ополченцев в Донбассе тяжелую артиллерию, которая ранее была отведена в тыл согласно минским договоренностям. Как сообщает генштаб, в среду около 4.00 (совпадает с мск) ополченцы начали массированное наступление на украинские позиции. Наибольший удар был нанесен в районе населенных пунктов Марьинка и Красногоровка под Донецком, силовики отбивают атаки. Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики называют спекуляциями заявление Киева о планах наступления ополченцев возле Донецка. По словам спикера Народного совета ДНР Андрея Пургина, Марьинка и Красногоровка — это те населенные пункты, из которых силовики ведут обстрелы жилых кварталов Донецка.

Читать далее

Условия минских соглашений

Фото: Инфографика РИАН

Фото: Инфографика РИАН

ВИДЕО ДНЯ

МКС зафиксировала сильную грозу на Земле

Съемка Ближнего Востока из космоса

Газета.Ru: главные новости