Войти в почту

В Минобороны спрогнозировали локальные военные конфликты у границ РФ

Крупномасштабная война в обозримой перспективе России не грозит. Такое заявление сделал 30 июля высокопоставленный источник в Минобороны РФ. По его словам, военные опасности для нас существовали всегда, но непосредственной военной угрозы для России в настоящее время нет. Вероятность масштабной войны с кем-либо очень низкая, уточнил он. "В то же время существует опасность втягивания нас по границам в локальные вооруженные конфликты. Мы их прогнозируем, знаем. Более того, мы даже знаем, когда это произойдет, где, какие группировки войск будут созданы против нас, и что мы им противопоставим", — поделился военачальник. При этом конкретизировать о каких именно приграничных районах идет речь, представитель военного ведомства отказался. По данным «РГ», речь шла о военных угрозах на период до 2020 года. Перечисленные потенциальные приграничные конфликты войдут в план обороны на 2016-2020 годы. В Минобороны также рассказали, что за последние два года количество военных учений НАТО у границ России увеличилось в полтора раза. «В 2012 и 2013 годах НАТО проводило у наших границ примерно 90-95 учений в год, сейчас они проводят примерно 150», — отметил военный. Что же касается полетов разведывательной авиации Североатлантического альянса у российских границ, то они и вовсе стали происходить, по словам источника в Минобороны, чаще в 9 раз. Число вылетов самолетов НАТО на патрулирование также возросло в разы. Коснувшись темы развертывания в Европе элементов американской системы противоракетной обороны, в Минобороны рассказали, что «России есть чем ответить, и еще как». "В скором времени им станет понятна вся бесполезность и бессмысленность всего того, что они делают. Но пока пусть стараются", — сказал российский военачальник. При этом что конкретно Москва готова противопоставить ПРО Вашингтона, военный описал весьма обтекаемо. «Каждый день появляются новые технические идеи и решения, реализация которых позволяет нейтрализовать или обойти любую противоракетную оборону. Так что, строя „забор“ из противоракет, они делают абсолютно ненужную работу», — указал он.

Минобороны предупредило о военных конфликтах у границ РФ
© РИА Новости

Читать далее на сайте "Российская газета"

Фото: Инфографика РИАН

К концу года в российской армии будут служить 350 тысяч контрактников

Вооружённые силы России к концу года будут иметь в своем составе 352 тысячи контрактников, сообщил в субботу первый заместитель начальника Главного организационного-мобилизационного управления Генштаба РФ, генерал-лейтенант Евгений Бурдинский. В настоящее время службу по призыву в российской армии проходят порядка 300 тысяч человек — по 150 тысяч из числа осеннего и весеннего призыва. "Контрактников в вооруженных силах у нас уже более 300 тысяч — это рядовой и сержантский состав. К концу года мы будем иметь в вооруженных силах 352 тысячи контрактников", — сказал Бурдинский в эфире радио «Эхо Москвы».

Читать далее

Россия ответит на «самый агрессивный шаг» Пентагона и НАТО

Россия адекватно отреагирует на появление в Восточной Европе и странах Балтии тяжелого вооружения США и стран НАТО. Об этом заявил «Интерфаксу» координатор управления генеральных инспекторов Минобороны РФ генерал армии Юрий Якубов. О планах США по размещению танков, артиллерийских систем в данном регионе сообщила газета New York Times 13 июня. По данным издания, Пентагон планирует разместить в Восточной Европе бронетехнику для бронетанковой бригады численностью 3-5 тыс. человек. Для тяжелого вооружения также предполагается создание складов, которые будут построены в некоторых странах Восточной Европы, в частности, в Польше, Болгарии, Румынии и Венгрии и странах Балтии.

"Если тяжелая боевая техника США в составе танков, артиллерийских систем и другой боевой техники действительно появится в ряде стран Восточной Европы и Прибалтики, это будет самым агрессивным шагом Пентагона и НАТО со времени «холодной войны» прошлого века. И России ничего не останется, как наращивать свои силы и средства на западном стратегическом направлении", — заявил Юрий Якубов «Интерфаксу».

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ

На дне Средиземного моря нашли загадочный прозрачный шар

Съёмка грозы над США